гуакамоле

Guacamole

По легенде, рецепт гуакамоле был принесён людям тольтекским богом Кецалькоатлем. Случилось это задолго до прихода испанцев в Мезоамерику, так что никто не знает, насколько этот соус древний. Гуакамоле буквально переводится с науатля как соус из авокадо
Сейчас существует огромное количество региональных вариантов этого древнего соуса, но насколько я поняла, основные баталии идут вокруг того, нужно ли добавлять туда помидор. Вообще, в рецепт гуакамоле всегда входит мякоть авокадо, чили и сок лимона, иногда томат. Все остальные ингредиенты, такие как лук или петрушка, появились в соусе уже после испанского завоевания.
Конечно, наиболее аутентичным вариантом приготовления мексиканского моле будет разминание ингредиентов в каменной ступке, но раз уж такой у меня нет, разомнем авокадо вилкой. Блендером лучше не пользоваться, чтобы текстура соуса была интереснее, да и не зачем это делать, спелое авокадо итак очень мягкое. А из неспелого авокадо все равно не получится ничего хорошего
А вообще, это неплохой соус к несладким блинам, они сочетаются с этим соусом не хуже кукурузных лепёшек)

Ингредиенты:

  • 2 спелых авокадо
  • 1 небольшой помидор
  • 1 средняя луковица
  • 1 лайм
  • Чили по вкусу
  • Петрушка
  • Соль

Чили очистить от семечек. Лук и чили мелко нарезать.

Шкурку помидора надрезать крестом, залить помидор кипятком на 20-30 секунд, шкурку снять. Разрезать помидор пополам и убрать семена. Мякоть помидора нарезать на кусочки среднего размера.

Отделить листья петрушки от стеблей и мелко нарезать .

Смешать нарезанные ингредиенты в миске с соком половины лайма.

Разрезать авокадо пополам, достать косточки. Вытащить мякоть и размять вилкой. Смешать с остальными ингредиентами и соком второй половины лайма, приправить солью.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *