Тушёная айва с бараниной

тушеная баранина с айвой

Ayvalı yahni

Сегодня у нас в меню одно из фирменных блюд стамбульского ресторана Hünkâr Lokantası, тушёная баранина с айвой.
Вообще, сочетание баранины с айвой – классическое для османской кухни и существует там ещё с тех времён, когда в Европе не знали, что такое помидоры. Этот рецепт отличается добавлением ещё одного очень турецкого ингредиента – виноградной патоки (пекмеза). Её сейчас довольно несложно найти в России в интернет-магазинах, лавочках с восточными сладостями и сухофруктами и даже в магазинах здорового питания как натуральный подсластитель. Патока придаёт не только дополнительный вкус, но и более красивый цвет блюду
В целом, это рецепт с минимальным набором ингредиентов и лишних действий, всё очень просто, только время готовки довольно долгое. Так что, это вполне неплохое зимнее блюдо выходного дня, любителям баранины обязательно стоит приготовить.

Ингредиенты:

  • 600 г баранины
  • 100 г сливочного масла
  • 1 айва
  • 2 средних луковицы
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка корицы
  • 2 столовых ложки виноградной патоки
  • Масло для жарки

Нарезать мясо, луковицу нарезать полукольцами, айву разрезать на 16 частей.

Разогреть в сковороде масло для жарки на среднем огне, добавить баранину и увеличить огонь на максимум. Обжаривать кусочки баранины 15 минут, затем уменьшить огонь на слабый, накрыть крышкой и оставить на 10 минут томиться в собственном соку. Обжаривать еще около 15 минут на среднем огне до карамелизации, время от времени помешивая.

Добавить 400 мл горячей воды, снова убавить огонь на минимальный, накрыть крышкой и оставить на 1 час. Тем временем растопить половину сливочного масла в другой сковороде на среднем огне, добавить лук и готовить его 20-30 минут до карамелизации.

Убрать лук, растопить оставшееся масло и добавить айву. Тушить около 15 минут. Вернуть в сковороду лук вместе с 100 мл воды, довести до кипения и готовить еще 5 минут.

Добавить лук с айвой к мясу вместе с солью, корицей и виноградной патокой, перемешать и готовить еще полчаса на минимальном огне. После убрать с плиты и оставить на 15 минут.

Подавать теплым.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *