иль флотант французский десерт

Île flottante

Иль флотант – очень популярный французский десерт, который готовится буквально из ничего – если у вас на кухне найдутся молоко, сахар и яйца, его уже можно сделать.
Название десерта переводится с французского как “плавающий остров” – островки из меренги плавают в английском креме. Крем англез – это по факту заварной крем, но только не нужно ждать, что он загустеет, крем должен остаться жидким.
Способов приготовить острова по факту три, на пару на воде или молоке (так называемые “снежные яйца”, œuf de neige), в духовке и в микроволновке. В микроволновке я не пробовала, поэтому не описываю в рецепте этот вариант. Мне понравился способ приготовления в духовке – островам легче придавать форму, да и возни немножко меньше. Я готовила меренгу для этого десерта в форме для маффинов, у меня получилось по три островка из каждого белка. Белки немного увеличиваются в размерах при приготовлении, текстура становится похожа на суфле
Вообще, рецепт очень простой и быстрый, особенно если есть возможность взбить белки параллельно с приготовлением крема, так что немудрено, что он стал классикой во Франции
Указанных ингредиентов хватит на две порции десерта, обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

  • 165 мл молока
  • 2 яйца
  • 60 г сахарной пудры (25 г + 35 г)
  • Ваниль или ванильный сахар

Английский крем:

Отделить желтки от белков. Довести молоко до кипения. Если используете ваниль, разрезать стручок и оставить в горячем молоке на 10 минут. Желтки смешать с 25 г сахарной пудры до однородности. Влить в желтки две-три столовые ложек горячего молока, чтобы прогреть смесь и сделать ее более текучей. Размешать, затем тонкой струйкой ввести яичную смесь в молоко, постоянно помешивая. Продолжая помешивать, прогреть смесь до температуры выше 83 градусов. Крем станет чуть гуще, но останется жидким. Убрать в холодильник, накрыв пленкой.

Меренга

1 способ:

Вскипятить в кастрюле воду или молоко, выключить огонь. Белки взбить с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Сформировать ложкой “облака” из белков и выложить их на поверхность горячей жидкости, накрыть крышкой. Таким образом, белки приготовятся на пару. Через три минуты аккуратно достать меренгу ложкой на бумажное полотенце.

2 способ:

Поставить нагреваться духовку на 180 градусов. Взбить белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Порционно выложить белки в силиконовую форму. Поставить в разогретую духовку на 3 минуты, после дать остыть в приоткрытой духовке.

Подача:

В креманку выложить остывший крем. Выложить сверху приготовленные любым из способов белки. Украсить мягкой карамелью, орешками, пралине, джемом или ягодами.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *