панна котта

Panna cotta

Один из моих любимых десертов. Очень простой и при этом очень гибкий – используя его как основу, можно придумать огромное количество разнообразных вкусовых сочетаний и способов подачи.
Панна-котта в переводе с итальянского – это вареные сливки. Именно жирность сливок определяют нежную бархатистую текстуру этого десерта. Если вы попробуете приготовить панна-котту на молоке, у вас получится просто-напросто молочное желе. В качестве топпинга обычно используют ягоды, фрукты, сиропы, шоколад или карамель, тут уж на что фантазии хватит.

Просто приготовить панна-котту было бы слишком просто, так что я даю сразу несколько рецептов:
– классический на желатине
– менее классический, но более удобный на агар-агаре
– шоколадную панна-котту
– и в качестве бонуса – ягодный сироп для топпинга
У меня на фотографии, собственно, слой шоколадной панна-котты, простой на агар-агаре и вишневый сироп с фисташками сверху

А теперь пара тонкостей:
– если будете готовить панна-котту в несколько слоёв как у меня – необязательно ждать 5 часов, пока застынет каждый слой. Через час, а то и раньше, верхушка нижнего слоя схватится и можно выливать на него следующий
– если хотите подавать десерт не в креманке, а перевернуть его затем на тарелку, учтите, что шоколадный вариант чуть более рыхлый. Он тоже держит форму, но я бы не стала его слишком перегружать. В общем, если он у вас снизу, то лучше не делайте его тонким слоем
– обязательно попробуйте ароматизировать чем-нибудь сливки, помимо классической ванили. Можно хоть чай матча в них заварить, а потом приготовить все по рецепту.

Ингредиенты на 2 порции:

  • 250 г жирных сливок
  • 50 г цельного молока
  • 50 г сахара
  • 4 г желатина или 10 г агар-агара
  • Стручок ванили или пол пакетика ванильного сахара
  • 50 г горького шоколада (для шоколадной панна-котты)
  • Горсть ягод и сахар по вкусу (для ягодного топпинга)

На желатине:

Размочите желатин в 5-6 столовых ложках воды. Разрежьте стручок ванили и отделите створки от семян. Соедините в сотейнике сливки, сахар, молоко и ваниль или ванильный сахар. Если используете стручковую ваниль, то створки отправляем в смесь вместе с семенами. Доведите смесь до кипения. Таким образом, сахар растворится, а смесь ароматизируется ванилью. Процедите смесь, если использовали стручок. Когда через пару минут смесь немного остынет (градусов до 80-85), вмешайте желатин до растворения. Если желатин листовой, его предварительно нужно немного отжать. Разлить смесь по формам и оставить в холодильнике на 5-6 часов до полного застывания.

На агар-агаре:

Разрежьте стручок ванили и отделите створки от семян. Соедините в сотейнике сливки, сахар, молоко и ваниль или ванильный сахар и агар-агар. Если используете стручковую ваниль, то створки отправляем в смесь вместе с семенами. Доведите смесь до кипения на среднем огне, убавьте огонь и проварите еще 2 минуты, постоянно помешивая. Процедите смесь, если использовали стручковую ваниль. Разлейте смесь по формам и оставьте в холодильнике на 5-6 часов до полного застывания.

Шоколадная панна-котта:

Приготовьте смесь для панна-котты любым из приведенных выше способов и оставьте остывать до 50-60 градусов. Тем временем, растопите шоколад на водяной бане или в микроволновке (интервалами по 10-15 секунд, чтобы не перегреть шоколад). Смешайте смесь для панна-котты и шоколад. Если смесь уже начала застывать, можно протереть ее через сито. Разлейте смесь по формам и оставьте застывать в холодильнике.

Для ягодного сиропа:

Соедините в сотейнике ягоды и необходимое количество сахара. Можно добавить любые пряности, травы, сок и цедру цитрусовых. На небольшом огне прогреть ягоды, чтобы они дали сок, а сахар в нем растворился. Уварить ягодную смесь в два раза, затем протереть через сито. Поливать десерт уже остывшей смесью.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *