φασολάδα

Фасолада – одно из действительно значимых блюд для греков, самая типичная греческая домашняя еда. Корни этого супа уходят аж в Древнюю Грецию. По легенде, фасоладу изобрел сам Тесей по возвращении с Крита после убийства минотавра. По пути на Крит он пообещал в случае успеха приподнести Апполону на острове Делос дары в виде фруктов и венков из ветвей оливы, но путь был долгим и на корабле не осталось почти ничего из еды. Из того, что было, Тесей и состряпал фасоладу.
Конечно, во времена Тесея Америку Колумб ещё не успел открыть, а значит и фасоли греки ещё не знали. Зато знали конские бобы, нут и чечевицу. Каждый год в октябре греки праздновали Пианепсии (Πυανέψια) – праздник в честь Апполона и Афины Скирады. Для Пианепсий была характерна подобная похлёбка из бобовых, отсюда, видимо, и растут корни этого супа
Сейчас фасоладу греки готовят из белой фасоли с добавлением овощей. Это дешёвый и сытный суп, который всегда становился блюдом номер один в тяжёлые для страны годы, так что немудрено, что про фасоладу за несколько тысяч лет никто не забыл.

Ингредиенты:

  • 500 г белой сухой фасоли
  • 3 моркови
  • 3 стебля сельдерея
  • 1 большая луковица
  • Резаные томаты или томатная паста по вкусу
  • Паприка, черный молотый перец и соль по вкусу
  • 120 мл оливкового масла

Фасоль замочить в холодной воде на ночь. Варите фасоль в новой воде 30-35 минут, пока не начнет размягчаться. Нарезать лук, морковь и сельдерей. Обжарить на среднем огне в небольшом количестве оливкового масла лук до мягкости. Добавить морковь и сельдерей и обжаривать еще пару минут. Добавить томаты, перемешать и готовить еще минуту. Добавить фасоль, перемешать. Залить горячей водой так, чтобы она покрыла фасоль + еще пару сантиметров. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне на 35 минут, пока фасоль не размягчится окончательно. За пару минут до готовности приправить фасоладу солью, перцем и паприкой. Влить оставшееся оливковое масло.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *