Ахобланко – испанский холодный миндальный суп

ахобланко испанский миндальный суп

Ajoblanco

Пришло лето, а вместе с ним время холодных супов. За рецептом холодного супа отправимся в самую жаркую часть Европы – в Андалусию, южный регион Испании.
По некоторым версиям ахобланко появился там ещё во времена колонизации Пиренейского полуострова римлянами. По другим версиям – чуть позже, во времена существования Аль-Андалус, средневековой мусульманской Испании. Переводится ахобланко как “белый чеснок”, а помимо чеснока в состав этого супа входит миндаль, белый хлеб, оливковое масло и уксус. Для юга Испании это самые типичные продукты, так что в давности существования этого супа сомневаться не приходится.
За звание родины рецепта борются между собой Малага и Гранада, а тем временем каждый год маленькая деревушка Альмачар проводит фестиваль в честь ахобланко. Популярен этот суп и в Эстремадуре, но там рецепт довольно сильно изменяется.
Традиционно ахобланко подаётся с виноградом, яблоком или кусочками дыни (характерно для Малаги), иногда с запечённым картофелем (Гранадский вариант). Густота супа варьируется от места к месту. Он может быть густым, а может питься из стакана
Вообще, юг Испании – самая настоящая сковородка, так что там просто обязаны знать, как спасаться от летней жары. Я была там в январе, и днём температура в Малаге доходила до 25. А летом я туда ни за какие коврижки не поеду)))

Ингредиенты на 4 порции:

  • 150 г сырого миндаля
  • 100 г хлебного мякиша
  • 2 зубчика чеснока
  • 100 мл оливкового масла
  • 50 мл винного уксуса
  • Соль по вкусу
  • Вода

Миндаль замочить заранее хотя бы на час, затем очистить от кожуры. Для большей гладкости супа миндаль можно замочить на ночь.

Хлеб размочить в небольшом количестве воды. Соединить в блендере миндаль и чеснок, пробить в однородную пасту. Добавить хлебный мякиш и снова пробить. Продолжая взбивать, влить тонкой струйкой масло и уксус.

Отрегулировать по густоте водой – понадобится не больше литра. Приправить солью по вкусу.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *