баклажаны пармиджана

Parmigiana di melanzane

Довольно известное итальянское блюдо с обманчивым названием. Как выяснилось, пармезан (parmigiano) здесь совершенно не при чем, а в блюде могут присутствовать любые сыры – и пекорино, и моцарелла, и сам пармезан.

По самой популярной версии, название блюда происходит от parmeciana – оконных ставень, составленных из палочек крест-накрест. Такие ставни часто встречались на Сицилии в 19 веке. Похожим образом в блюдо выкладываются ломтики баклажанов.

В пользу того, что пармезан здесь действительно не при чём, говорит и тот факт, что баклажаны пармиджана известны на Сицилии по меньшей мере два века, а пармезан получил там широкое распространение гораздо позже, и в рецепте обычно использовали более характерный для Сицилии пекорино.

Забавна этимология самого слова баклажан в итальянском (melanzana). Оно происходит от арабского al-bādhingiān в перемешку с итальянским mela – яблоко (melangan – melanzana). При этом, у яблоко-баклажана есть и народная этимология – melanzana = mela insana – сумасшедшее яблоко. Когда на юге Италии в седьмомвеке только появились баклажаны, их использовали как декоративную культуру и съедобными они не считались. Да и название диковинного овоща не располагало к кулинарным экспериментам. Потому, баклажан считался овощем, завезенным в Европу, чтобы травить честных христиан. Впрочем, уже в тринадцатом веке баклажаны начинают появляться в кулинарных книгах.

Такая вот лазанья из сумасшедших яблок получается. Если ещё не пробовали, обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

  • 1 кг баклажанов
  • 500 г томатов
  • 50 г пармезана
  • 300 г моцареллы
  • 1 луковица
  • Мука
  • Соль
  • Базилик
  • Масло для жарки

Баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинами толщиной 2-3 мм. Присыпать крупной солью, накрыть тарелкой и оставить на 30 минут, чтобы баклажаны потеряли лишнюю влагу.

Тем временем, приготовим соус. Мелко нарезать лук, обжарить в сотейнике до прозрачности. Добавить мелко нарезанные томаты и базилик, тушить на небольшом огне 10 минут.

Моцареллу нарезать тонкими ломтиками и дать стечь жидкости.

С баклажанов смыть соль, обсушить бумажными полотенцами, обвалять в муке и быстро обжарить на сильном огне с двух сторон до золотистого цвета. Дать стечь маслу.

По дну формы распределить несколько столовых ложек соуса, затем выложить слой баклажанов. Добавить еще немного соуса, слегка присыпать пармезаном, выложить моцареллу. Чередовать таким образом баклажаны, соус и сыры, пока не закончатся ингредиенты. Сверху покрыть соусом и присыпать пармезаном для красивой корочки.

Запекать в духовке 30 минут при 180 градусах.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *