Риччиарелли – итальянское миндальное печенье

риччиарелли итальянское миндальное печенье

Ricciarelli

Риччиарелли – первое итальянское кондитерское изделие, попавшее под отметку PGI (protected geographical indication). Это своего рода право интеллектуальной собственности на блюдо из определенной исторической местности. Одним из самых известных примеров продукта, попавшего под эту отметку, является пармезан. В странах, поддерживающих PGI (в основном это ЕС) запрещается продавать под названием пармезан сыр, произведенный за пределами Пармы и Реджонель-Эмилии.

Риччиарелли, или даже риччиарелли ди Сиена – это традиционный продукт Тосканы, ведущий свою историю от четырнадцатого века. По легенде, рецепт привёз живший недалеко от Вольтерры рыцарь Риччиардетто делла Герадеска, вернувшийся из крестового похода. Печенья напоминают по форме типичную ближневосточную обувь того времени.

Чтобы приготовить риччиарелли, нужно совсем немного продуктов. Но я горячо советую вам использовать при приготовлении кофемолку, иначе на готовой миндальной муке и сахарной пудре можно будет разориться))) Очень удобно заготавливать тесто для риччиарелли, когда у вас остались лишние белки, ведь не нужно думать о том, что его сейчас же придется печь – тесто должно отлежаться в холодильнике как следует, так что о нем можно спокойно забыть на пару дней.

Готовое тесто похоже на марципан и очень пластично, а после выпечки шикарно пахнет апельсином. Хранить печенье можно до месяца в жестяной коробке или банке.

Ингредиенты:

  • 200 г миндальной муки
  • 2 яичных белка
  • 200 г сахарной пудры + 200 г для обсыпки
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • Мелко натертая цедра 1 апельсина
  • 1 чайная ложка миндального экстракта (опционально)

Смешать яичные белки с миндальным экстрактом, ванилью, лимонным соком и цедрой апельсина, пока смесь не начнет слегка пениться.

Добавить 200 г пудры и миндальную муку, смешать ложкой до мягкости. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1-3 дня. Обычно оставляют на два дня, чем больше тесто отдыхает, тем ароматнее в итоге печенье.

Переложить тесто на поверхность, присыпанную сахарной пудрой. Сформировать из теста колбаску диаметром примерно 3 см.

Отрезаем от колбаски кусочки примерно по 20 г и придаем им форму зернышка, удлиняя кончики. Обваливаем печенье в сахарной пудре.

Выложить риччиарелли на противень, накрытый пергаментом. Смоченными в воде пальцами смазать поверхность печенья, затем посыпать небольшим количеством сахарной пудры.

Выпекать в центральной части духовки при 150 градусах 5 минут, затем поднять температуру до 170 градусов на 5-6 минут, пока поверхность печенья не потрескается. Уменьшить температуру до 160 градусов и готовить еще 5-6 минут.

Аккуратно лопаточкой переложить риччиарелли на решетку, через час они достигнут идеальной консистенции.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *