кесада пасьега кантабрия чизкейк

Quesada pasiega

Пасьего – народность, населяющая высокогорную долину реки Пас на севере Испании, в Кантабрии. Пасьего всегда жили довольно изолировано, занимались скотоводством, и даже мавры до них толком не добрались. Одно из самых известных блюд, которое стало популярно и за пределами комарки Лос-Вальес-Пасьегос – это кесада, сырный пирог (ну или чизкейк).

Похожий пирог упоминается еще в “Книге благой любви” архипресвитера Итского в XIV веке. Тогда для приготовления кесады молоко сначала створаживали сычужным ферментом, чтобы получить свежий сыр, основной ингредиент пирога. Сейчас же на такие подвиги готов мало какой испанец, а потому рецепт кесады эволюционировал. Теперь кесаду готовят и с рикоттой, и просто с молоком, но наибольшее распространение получил рецепт кесады на йогурте. И не мудрено – ведь ее можно приготовить из того, что обычно и так лежит в холодильнике, а готовится она проще некуда.

Обычно кесада не выше 3 сантиметров и готовится в прямоугольной, реже круглой форме. Она похожа на плотный пудинг, хорошо режется, не крошится и очень гибкая. В Кантабрии часто кесаду едят на завтрак или как десерт.

Штука вкусная, попробуйте обязательно!

Ингредиенты:

  • 150 г муки
  • 250 г сахара (можно использовать коричневый)
  • 100 г сливочного масла
  • 125 г натурального йогурта (лучше греческий)
  • 2 яйца
  • 500 мл молока, лучше цельного
  • Цедра 1 лимона и сок половины лимона
  • Пара щепоток корицы

Разогреть духовку до 180 градусов. Растопить сливочное масло. Все ингредиенты хорошенько смешать венчиком. Если у вас не силиконовая форма, смажьте ее сливочным маслом. Залейте смесь в форму и отправьте в разогретую духовку на 55 минут. В духовке кесада поднимется, поверхность может пойти пузырями. Не переживайте, при остывании она станет ровной. Доставать кесаду из формы только после полного остывания.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *