сальморехо

Salmorejo cordobés

Думаю, гаспачо знают все, а вот другие холодные испанские супы не так известны. Ахобланко в этом блоге уже есть, пришел черед другого андалузского супа – сальморехо, родом из Кордобы. Как и ахобланко, сальморехо – бедняцкий суп из типичных для региона продуктов. Набор очень простой – томаты, хлеб, оливковое масло и чеснок, плюсом идут вареное яйцо и хамон. Тем не менее, из этого супа получается вполне полноценный, сытный и, самое главное, очень быстрый обед.

И ахобланко, и гаспачо, и сальморехо имеют общую основу — хлеб, толченый с жидкостью. Такой способ приготовления восходит ко временам Римской империи, а возможно появился на Иберийском полуострове и раньше. Все дело в том, что хлеб того времени был грубым, цельнозерновым и достаточно жестким, потому его и замачивали в воде или других жидкостях. К примеру, из исторических источников известно такое блюдо, как моретум (от лат. mortarium — ступка), разновидность заправки или соуса — напитанный водой хлеб с толчеными в ступке чесноком, уксусом, ароматическими травами, сыром и оливковым маслом. Вполне возможно, что именно моретум и был предком белого сальморехо, которое впоследствии окрасилось томатами.

В ступке нам толочь хлеб теперь совсем не обязательно. Все эти супы не были бы сейчас и в половину так популярны, если бы не появление бытовых блендеров. Кстати, сальморехо может быть и неплохим соусом, например к жареным на гриле овощам. Чтобы отрегулировать густоту, просто добавьте больше или меньше хлеба.

Ингредиенты:

  • 1 кг спелых томатов
  • 200 г белого хлеба
  • 100 г оливкового масла
  • 1 зубчик чеснока
  • Соль по вкусу
  • Вареное яйцо
  • Хамон серрано

Как приготовить:

Помидоры надрезать крестиком и ошпарить кипятком, снять шкурку. Поместить помидоры в блендер вместе с чесноком, пробить до однородности. Добавить хлеб, оливковое масло и соль. Пробить до гладкой однородной массы. Не торопитесь, пусть блендер поработает пару минут. Поставить сальморехо остывать в холодильник. Подавать с вареным яйцом и хамоном. Я использовала вместо хамона поджаренный хрустящий бекон, мне показалось, так гораздо интереснее по текстуре. Поверхность супа можно украсить каплями оливкового масла.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *