Форель по-гренобльски

форель по-гренобльски

Truite à la grenobloise

Гренобльский соус – это простой соус из сливочного масла, каперсов и лимонов, иногда сопровождающийся сухариками. Его подают совершенно к любой рыбе, не только к форели. История этого соуса не слишком аппетитная – его изобрели для маскировки неприятного привкуса у рыбы. Весной и осенью, когда температура воздуха еще не опустилась достаточно низко, рыба доезжала до Гренобля слегка подпорченной. Летом же рыбу в Гренобль практически не возили, а зимой она не успевала испортиться в холода. Впрочем, соус прижился и популярен до сих пор, хотя таких проблем с сохранением свежести рыбы уже и нет.

Обычно рыба по-гренобльски подается с картофельным пюре. Есть два варианта приготовления – целой рыбы и филе. Я рекомендую готовить именно филе – так рыба готовится быстрее, вы с меньшей вероятностью ее пересушите, да и не придется потом ковыряться на тарелке. К тому же, срезать с форели филе не так уж и сложно. Если же решите готовить целую рыбу – правила остаются те же, только время приготовления увеличивается. Проверяйте готовность рыбы по тому, как мякоть отделяется от костей у хребта, она должно легко отходить.

Ингредиенты:

  • 2 филе форели
  • 20 г каперсов
  • 1 ломтик белого хлеба
  • 1 лимон
  • Немного петрушки
  • Соль, перец
  • Оливковое масло
  • 50 г сливочного масла

Как приготовить:

Полностью срежьте с лимона кожуру вместе с белой частью, семена удалите. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. Нарежьте хлеб кубиками похожего размера. Мелко нарежьте петрушку.

Разогрейте небольшое количество масла на сковороде, добавьте маленький кусочек сливочного масла. Когда оно начнет пениться, добавьте хлеб и обжаривайте 3-4 минуты. Поперчите и посолите.

Тем временем, обсушите филе форели бумажными полотенцами. Точно так же на среднем огне сбрызните сковороду оливковым маслом и добавьте маленький кусочек сливочного. Когда сливочное масло запузырится, выложите форель кожей вниз на сковороду. Примерно через 4 минуты филе приготовится снизу и по бокам, по центру еще будет сырое яркое пятно. В этот момент переверните филе на 30 секунд, затем снимайте рыбу с огня. Этого будет достаточно, чтобы рыба полностью приготовилась и не пересушилась.

Вытрите сковороду и добавьте на нее оставшееся сливочное масло. Дайте ему растаять и дождитесь, когда его цвет станет ореховым. Добавьте каперсы, убавьте огонь и перемешайте. Смешайте с лимоном и сухариками. Полейте соусом рыбу и присыпьте петрушкой.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *