Пакора – овощи в нутовом кляре

пакора овощи в нутовом кляре

Пакора – очень популярная в Индии и в соседних с ней странах закуска, с санскрита переводится как “приготовленный кусочек”. Овощи окунаются в нутовое тесто (реже в тесто на основе гречневой или гороховой муки), а затем обжариваются во фритюре. Овощи могут быть абсолютно любыми – от луковых колец и листьев шпината до арахиса, томатов и даже сыра панир. Интереснее всего, когда пакоры готовят из овощей, нарезанных кружочками приблизительно одного и того же диаметра – тогда в поедании пакор появляется элемент неожиданности, ведь за кляром не всегда можно разглядеть овощ. Пакора часто подается с разными видами соусов чатни, соусами на основе йогурта (райта) или тамариндовым соусом. А на индийских свадьбах пакору подают с чаем масала.

Пакору лучше не готовить впрок, ведь кляр со временем размокает и перестает быть хрустящим. Указанных мной ингредиентов хватило на приготовление одного баклажана, половины цукини и двух средних томатов – это довольно много. Нутовая мука очень сытная, а белка содержит почти как мясо, так что тарелочка таких овощей с соусом может стать вполне самостоятельным (и очень быстрым!) обедом.

Ингредиенты:

  • 250 г нутовой муки
  • Овощи (баклажаны, помидоры, цветная капуста и т.д.)
  • 1/2 чайной ложки разрыхлителя
  • 1/2 чайной ложки порошка чили
  • 1 чайная ложка мелко нарезанной кинзы
  • 1 мелко нарезанный зеленый чили
  • Щепотка куркумы
  • Щепотка соли
  • Растительное масло для жарки

Как приготовить:

Смешать в чашке муку, разрыхлитель, порошок чили, кинзу, зеленый чили и куркуму. Приправить солью и влить понемногу воду, пока не получится тесто консистенции жидкой сметаны. Нарезать овощи кружочками толщиной 4-5 мм. Если взяли цветную капусту, разберите ее на небольшие соцветия. Разогреть масло в глубокой сковороде. Масла должно быть столько, чтобы кусочки овощей в него полностью помещались. Проверьте, насколько хорошо разогрето масло, капнув в него немного теста. Если кусочек теста сразу начал жариться, то можно выкладывать овощи на сковороду. Не перегружая сковороду обжаривайте овощи по 3-4 минуты, предварительно обмакнув в тесто. Готовые пакоры достаньте из масла шумовкой и выложите на бумажную салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *