испанский флан

Flan de huevo

Флан или карамельный пудинг – традиционный испанский десерт, который также популярен в Португалии и во многих странах Латинской Америки. Впрочем, в Латинской Америке он появляется под разными названиями и имеет свои региональные особенности. Например, в Колумбии флан загущают не яйцами, а маниоковой мукой, а в Аргентине и Бразилии зачастую вместо карамели используется сгущенное молоко. Во Франции фланом подразумевается целый ряд разных десертов, использующих молочный заварной крем, например открытый пирог флан патисьер.

Согласно испанской Википедии, флан готовили еще до нашей эры финикийцы, римляне и греки, а назывался он тогда Tyropatina. Флан был популярным десертом в средневековье, ведь его можно было есть во время Великого поста. Он и сейчас популярен, хотя и считается немножко старомодным десертом. Помню как во время моей первой поездки в Испанию, фланы можно было заказать на бизнес ланч практически в любом кафе. Более того, в испанских супермаркетах готовые фланы всегда лежали на полках в отделе молочной продукции.

Самостоятельно же приготовить испанский флан предельно легко. Для приготовления фланов у испанцев есть даже специальная формочка с крышкой – фланера. На самом деле, формочка может быть любой, да и крышка совсем не нужна (ее используют, чтобы в десерт не попала вода). Я использовала обычные силиконовые формы для маффинов. Форма флана может быть любой, размер тоже, так что вы можете использовать то, что вам удобнее. Единственный момент – форма для флана должна помещаться в противень с бортиками, в который мы нальем воду.

Ингредиенты:

  • Молоко 500 мл
  • Сахар 125 г + 70 г для карамели
  • 3 яйца
  • Цедра 1 лимона
  • Пара столовых ложек лимонного сока
  • Палочка корицы

Как приготовить:

Молоко с корицей и лимонной цедрой довести до кипения, выключить плиту и оставить остывать на полчаса. В отдельном сотейнике соединить 70 г сахара с лимонным соком, нагреть пока сахар не превратится в карамель. Когда карамель станет золотого цвета, разлить ее по формам – нам нужно только покрыть донышки. Повращайте формы, чтобы карамель немного растеклась по стенкам. Яйца смешайте с оставшимся сахаром. Взбивать смесь не рекомендуется, чтобы избежать пузырей воздуха в готовом флане. В однородную смесь введите молоко вместе с цедрой и корицей. Перемешайте и процедите смесь через сито. Разлейте смесь по формам. Формы поставьте в противень с бортиками, а в сам противень налейте кипятка 1-2 см глубиной. Отправьте противень в разогретую до 180 градусов духовку. В зависимости от размера форм, флан будет готовиться разное время. В формах для маффинов он приготовился за полчаса. Проверить готовность можно зубочисткой – она должна выходить из флана чистой. После духовки достаньте флан из воды и отправьте в холодильник на ночь.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *