Баоцзы – паровые булочки с начинкой

баоцзы китайские паровые булочки

包子

Паровые булочки баоцзы или просто бао – один из самых популярных завтраков в Китае. По легенде баоцзы придумал еще в третьем веке нашей эры знаменитый китайский полководец, изобретатель, стратег и поэт, а по совместительству герой классического романа “Троецарствие” Чжугэ Лян. Ему же приписывают изобретение мины, самострела Чо-ко-ну, тачки и сигнального фонаря. А дело было так: во время похода в южные земли для подавления восстания, Чжугэ Лян пленил предводителя местных племен и разбил его армию. Во время форсирования реки Лушуй погода совсем испортилась, и армия не могла перейти через реку. Хитрый пленный вождь рассказал Чжугэ Ляну о местном ритуале усмирения реки – в нее нужно было бросить головы 49 воинов, принесенных в жертву. Чжугэ Лян же был еще хитрее, он приказал зарубить корову и коня а их мясо завернуть в тесто, образовав шары размером с человеческую голову. Эти “головы” и были принесены в жертву реке. Ритуал сработал и войско успешно перешло через реку. А булочки с мясом Чжугэ Лян назвал маньтоу (馒头), что означает “головы мань”, по названию местного племени. Так что, китайцы едят на завтрак головы своих врагов, будьте осторожны!

Сейчас же маньтоу – это паровые пампушки без начинки, а старому рецепту соответствуют паровые булочки баоцзы (包子) от “бао” – “оборачивать”. В принципе, баоцзы считается разновидностью маньтоу, хотя обычно под маньтоу и понимают простую паровую булочку. Кстати, от слова “баоцзы” пошло название похожего монгольского и бурятского блюда буузы (позы). А в маньтоу вы, возможно, уже узнали всем известные манты. Да, оба этих блюда имеют китайские корни.

Начинок для баоцзы великое множество – смеси разных видов мяса, смеси мяса с рубленными креветками или с пекинской капустой, тофу, овощные начинки, грибы, сладкая бобовая паста. В отличие от тех же бууз и мантов, тесто для баоцзы дрожжевое, и в конечном итоге это действительно мягкая булочка с сочной начинкой. Некоторые советуют после формирования бао оставить их расстаиваться еще на час для большей пышности, другие отправляют в пароварку уже через 10 минут. Постоявшие бао скорее всего потеряют складочки и станут круглыми (как у меня на фото). При быстром варианте бао будут красивее и аккуратнее.

Я готовила сразу четверную порцию булочек – целых 24 штуки. Зачем? Все просто, баоцзы – идеальный кандидат на заморозку. А иначе стали бы они одним из самых популярных китайских завтраков? Лучше всего замораживать уже приготовленные на пару бао. Просто выложите их в морозилку так, чтобы они ни с чем не соприкасались. А утром – пара минут в микроволновке и вкусный завтрак готов!

Ингредиенты (на 6 бао):

  • Для теста:
    • 120 мл воды
    • 1 чайная ложка сухих дрожжей
    • Полторы столовых ложки сахара
    • 215 г муки
    • Четверть чайной ложки соли
    • Четверть чайной ложки разрыхлителя
    • 1 столовая ложка растительного масла + для смазывания
  • Начинка:
    • 225 г свиного фарша
    • 1 чайная ложка тертого имбиря
    • 4 столовых ложки мелко нарезанного зеленого лука
    • 2 столовых ложки соевого соуса
    • 1 столовая ложка устричного соуса
    • 2 чайных ложки кунжутного масла

Как приготовить:

Соединить теплую воду и дрожжи, добавить щепотку сахара. Оставить на 10 минут, за это время дрожжи должны вспениться. Соединить муку, соль, сахар и разрыхлитель, сделать колодец в центре и влить дрожжевую смесь и растительное масло. Вымесить тесто в течение 10 минут, пока оно не станет эластичным и гладким. Оставить в теплом месте на час или пока объем теста не увеличится вдвое. Тем временем, сделаем начинку – просто как следует смешаем все ингредиенты.

Разделить тесто на 6 равных частей и раскатать каждую в кружок. Выложить столовую ложку начинки по центру, взяться за край и постепенно поворачивая сложить края бао гармошкой так, чтобы получился мешочек с начинкой. Похожим образом формируют хинкали, но для хинкали тесто тоньше, а потому получается больше складок. Оставить бао расстаиваться на 5 минут.

Поставьте кипятиться кастрюлю с водой. Смажьте донышки бао маслом, либо подложите под них кусочки пергамента. Выложите бао в пароварку, 3-4 штуки на один уровень. Поставьте пароварку над кипящей водой, накройте и через 15 минут паровые булочки будут готовы.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *