пепероната рагу из перцев

Peperonata

Пепероната – это итальянское блюдо из тушеного перца с томатным соусом, наиболее характерное для Лигурии и южных регионов страны. Пеперонату можно есть и горячей, и теплой, и холодной, подавать ее как закуску, как гарнир к мясу, выкладывать на тост или даже добавлять к гамбургерам.

Для пеперонаты используют крупные мясистые болгарские перцы, желательно разных цветов. Очень важно очистить перец от кожицы, поскольку обугленная в духовке, она может дать горечь блюду и притенить основной вкус запеченной перечной мякоти. Это очень простое блюдо, не требующее спешки. Готовьте его на медленном огне, уваривая выделившиеся соки, тогда все ингредиенты раскроют свой вкус. А вкус у пеперонаты очень яркий!

Ингредиенты:

  • 4 крупных болгарских перца
  • 4 столовых ложки оливкового масла
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 луковица
  • 4 помидора
  • соль

Как приготовить:

Разогреть духовку до 180 градусов. Наколоть перцы вилкой и отправить в духовку на час. После завернуть перцы в фольгу и оставить остывать. Тем временем, нарезать лук полукольцами и мелко порубить чеснок. Томаты надрезать крестом, залить кипятком на 10 секунд и снять с них шкурку. После разрезать томаты на четвертинки, удалить семена и произвольно нарезать мякоть томатов на более мелкие кусочки.

Когда перцы остынут, удалить семена и снять кожицу, затем нарезать перцы на крупные куски. Разогреть оливковое масло на медленном огне на сковороде, добавить чеснок. Когда появится чесночный аромат, добавить лук и перцы, тушить 10 минут, периодически помешивая. Добавить томаты, приправить солью по вкусу и тушить еще 20 минут или до тех пор, пока не испарится жидкость. По желанию добавить свежую зелень.

Пеперонату можно подавать как теплой, так и холодной.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *