тушеное мясо с сельдереем по-персидски

Khoresh-e karafs

Персидский хорешт с сельдереем или хореш-е карафс – не самое известное иранское блюдо, однако оно сочетает в себе все характерные черты иранского хорешта. Очень много зелени, неизменная парочка – куркума и шафран, долгое-долгое тушение на медленном огне, тающее мясо, насыщенный овощной соус и пряный аромат. Кстати, есть и вегетарианская версия этого блюда – с красной фасолью, предварительно замоченной на ночь.

А что вообще такое хорешт? Хорешт или хореш – это общий термин для тушеных блюд персидской, афганской, таджикской и курдской кухонь. Само слово хорешт образовано от слова khordan – есть, так что обозначает оно просто напросто “то, что едят”. Эти блюда всегда готовятся долго, но, с другой стороны, как правило, не требуют постоянного нахождения у плиты и готовятся довольно просто. Подается хорешт всегда с рисом. Самые популяные блюда этого типа в персидской кухне – это хорешт фесенджан с грецкими орехами и гранатовым соусом, хореш-е гейме – с горохом, томатами и картофелем и горме сабзи – с фасолью и огромным количеством разнообразной зелени.

Думаю, постепенно я добавлю сюда все самые известные персидские хорешты, а пока у меня уже есть здесь замечательный керманшахский хорешт с миндалем и барбарисом.

Ингредиенты:

  • 1 черешковый сельдерей
  • 300 г мяса для тушения (баранина, говядина или птица)
  • 1 средняя луковица
  • 1 столовая ложка томатной пасты
  • Пучок петрушки
  • Пучок свежей мяты
  • соль, черный перец, куркума по вкусу
  • Сок лайма или лимона по вкусу
  • Опционально – щепотка шафрана
  • растительное масло для жарки

Как приготовить:

Нарежьте мясо на кусочки 3 см поперек волокон. Тщательно промойте стебли сельдерея от земли, срежьте зелень и отложите. Нарежьте лук полукольцами, а сельдерей кусочками 3 см. Отделите зелень петрушки и мяты от стеблей, мелко нарежьте вместе с зеленью сельдерея.

Обжарьте кусочки мяса со всех сторон на растительном масле до золотистой корочки, затем добавьте лук. Через пять минут добавьте куркуму, перец и томатную пасту. Дайте томатной пасте хорошенько прогреться, затем смешайте с мясом и луком и добавьте сельдерей и зелень. Перемешайте, убавьте огонь на слабый и влейте три стакана теплой воды. По желанию можно добавить щепотку заваренного в паре столовых ложек кипятка шафрана. Когда вода закипит, накройте крышкой и оставьте тушиться на 2-3 часа. За полчаса до готовности добавьте по вкусу соль и сок лайма или лимона (сока одного плода скорее всего будет достаточно, пробуйте обязательно). Подавайте с рисом.

Если вы хотите приготовить вегетарианскую версию хорешт-е карафс, просто используйте замоченную на ночь фасоль и готовьте в соответствии с этим рецептом до мягкости фасоли. Обжаривать перед тушением фасоль в этом случае, конечно, не нужно.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *