лунные пряники юэбин

月饼 (юэбин)

Лунные пряники или юэбины – один из самых популярных традиционных китайских десертов, являющийся символом Праздника Середины Осени, который в этом году выпал на 21 сентября. Праздник Середины Осени по своей популярности уступает разве что китайскому Новому Году. На этот праздник принято любоваться символом плодородия и семейного счастья, полной луной, которая в этот день светит ярче всего, угощаться юэбинами и возжигать благовония даосской богине луны Чанъэ.

Существует целый ряд противоречивых легенд о Чанъэ и ее муже, стрелке Хоу И. В самой распространенной говорится о том, как в стародавние времена на небе как-то раз появилось не одно солнце, а десять. Хоу И сбил стрелой девять солнц, за что император наградил его эликсиром бессмертия, ведь из-за такого количества солнц на земле наступила страшная засуха. Чанъэ случайно (или намеренно) выпила этот элексир и ее унесло на Луну. Говорят, именно на Праздник Середины Осени Чанъэ может встретиться со своим мужем, а потому луна в этот день сияет так ярко. Впрочем, на луне Чанъэ не одиноко – компанию ей там составляет Лунный заяц, еще один символ Праздника.

Сами же лунные пряники стали особенно популярны во времена монгольской династии Юань. Во времена восстания против этой династии повстанцы отпечатывали на пряниках зашифрованные тайные послания, которые распространялись таким образом по всей стране.

На современных лунных пряниках тоже можно встретить разнообразные надписи, а также пожелания, витиеватые рисунки и изображения кроликов. Видов начинок для юэбинов очень много, но самые классические – это юэбины с пастой из красных бобов, пастой из семян лотоса и пастой из пяти видов орехов с добавлением мяса. Внутри классического юэбина нередко можно встретить соленый желток утиного яйца, символизирующий луну.

Современные пряники могут быть какими угодно, содержать фрукты, морепродукты, орехи. Также популярны “снежные” лунные пряники без выпекания – они готовятся из теста, напоминающего японский десерт моти. Свои пряники я готовила с традиционной начинкой из красной фасоли, но как-нибудь приготовим и современные варианты.

Ингредиенты:

  • 75 г инвертного сиропа или меда или:
    • 60 г сахара
    • 30 г воды
    • 5 г лимонного сока
    • 6 г раствора соды (1 г соды на 60 г воды)
  • 30 г растительного масла
  • 1/4 чайной ложки соды, растворенных в 2 чайных ложках воды
  • 150 г муки
  • Щепотка соли
  • Кукурузный крахмал, чтобы присыпать рабочую поверхность
  • 1 желток для смазывания
  • около 400 г начинки

Как приготовить:

Инвертный сироп:

Для приготовления инвертного сиропа (можно заменить медом или взять готовый сироп): доведите до кипения воду с лимонным соком и сахаром, не перемешивая. Сироп довольно долго (20 минут) будет около 105 градусов, затем начнет нагреваться дальше. Когда сироп достигнет температуры 114 градусов, он будет светло-желтый, ближе к 127-128 градусам он станет более насыщенного янтарного цвета. В этот момент выключите огонь. Смешайте воду с содой и добавьте в еще горячий сироп. Сироп будет бурлить, осторожно. После остывания сироп загустеет до консистенции жидкого меда.

Лунные пряники:

Для приготовления теста смешайте все его ингредиенты до однородности. Если тесто все еще будет липнуть к рукам, добавьте немного муки. Готовое тесто оберните пленкой и отправьте в холодильник минимум на час.

Разделите тесто на шарики весом 20 г, а начинку на шарики весом 30 г. Присыпьте рабочую поверхность кукурузным крахмалом. Тонко раскатайте шарик теста, положите на него шарик начинки и оберните тесто начинкой, заглаживая края.

Присыпьте форму для пряников крахмалом или смажьте маслом. Можно использовать любые формы, например, для печенья. Поместите шарик теста с начинкой внутрь формы и прижмите прессом (или пальцами).

Сформированные пряники выложите на противень на небольшом расстоянии друг от друга и отправьте в духовку, нагретую до 200 градусов на 5 минут. Выньте противень из духовки, убавьте температуру до 160 градусов. Смешайте яичный желток со столовой ложкой воды и смажьте пряники смесью.

Верните пряники в духовку на 5 минут, затем снова смажьте желтковой смесью. Отправьте пряники в духовку еще на 10 минут. Готовые остывшие пряники сложите в герметичный контейнер и дайте им постоять в холодильнике день, чтобы тесто стало мягче.

Возможные начинки:

Начинка из красных бобов:

  • 400 г пасты из красных бобов
  • 4 столовых ложки растительного масла
  • Немного рисовой муки (или обычной)

Смешать пасту с маслом, прогреть на сковороде, затем остудить. Добавить немного муки, пока начинка не перестанет липнуть к рукам.

Паста из семян лотоса

Используется в готовом виде, по аналогии с предыдущей можно добавить масло и муку.

Начинка с зеленым чаем:

  • 100 г маша
  • 100 г сахара
  • 300 мл воды
  • 1 столовая ложка чая матча
  • 125 мл растительного молока
  • 30 г рисовой муки (или обычной)
  • 3 столовых ложки теплой воды

Замочить маш на 3 часа, затем отварить и растолочь в пасту. Заварить чай в 300 мл воды с сахаром. Добавить все остальные ингредиенты и пасту из маша. Прогреть пасту на сковороде до тех пор, пока она не перестанет быть липкой. Остудить.

Начинка с фисташками

  • 200 г фисташек
  • 80 г меда
  • 2 столовых ложки растительного масла
  • 1 столовая ложка кукурузного крахмала
  • 1 чайная ложка соли

Фисташки смолоть в блендере до однородности, смешать с остальными ингредиентами.

Советы по приготовлению:

  1. Не раскатывайте сразу все тесто на шарики. У всех разная мука и сироп, поэтому тесто может тоже получиться разным. Начните с пропорции 20 г теста на 30 г начинки, отпечатайте пряник, и если начинка будет просвечивать, следующий пряник сделайте с чуть большим количеством теста. “Дырявый” пряник тоже можно запечь, он просто будет не такой красивый. Начинка не вытечет.
  2. Перед запеканием распылите из пульверизатора над пряниками пару пшиков воды. Если поверхность пряников успела подсохнуть, пока вы их лепили, то они могут потрескаться. Прямо на пряники пшикать не нужно.
  3. Если делаете на поверхности пряников узор, то для смазывания пряников желтком лучше использовать не кисточку, а ватный диск. Так в углубления не затечет желток и узор будет отчетливым. Только смотрите, чтобы к пряникам не прилип ворс с ватного диска.
  4. Начинка для пряников может быть абсолютно любой. Главное, чтобы ей можно было придать форму и она не поплыла при запекании. Чтобы начинка не липла к рукам, добавляйте к ней понемногу рисовую муку.
  5. И в тесто, и в традиционные начинки лучше добавлять не рафинированное масло, а какое-нибудь ароматное. Я использовала арахисовое.
  6. В зависимости от начинки пряники могут храниться разное время. Пряники с пастой из красной фасоли хранятся около 10 дней. В любом случае, пряникам нужно дать отлежаться после приготовления, а потому не используйте скоропортящиеся начинки.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *