Баклажаны в пряном йогуртовом соусе

dahi baingan баклажаны в пряном йогуртовом соусе

Dahi baingan

Дахи байнган – традиционное блюдо штата Одиша, представляющее собой баклажаны в пряном йогуртовом соусе. Его часто готовят для больших кампаний, во время праздников, свадеб и прочих встреч.

Вариаций блюда очень много, но в основном меняется количество йогурта и список пряностей в рецепте. У кого-то баклажаны в йогурте плавают, у кого-то лежат горкой. По поводу сухих специй – используйте те, что больше любите и те, которые у вас есть. Я привожу те, которые использовала сама, но сюда вполне подойдут и, к примеру, молотая гвоздика, кардамон, молотый кориандр, корица, семена горчицы, асафетида или попросту смесь индийских специй – гарам масала.

Сочетание йогурта и баклажана (или баклажана и других национальных молочных продуктов, таких как курут или мацони) – довольно популярное явление во многих восточных кухнях. И надо сказать, что чеснок с имбирем и набором типичных индийских пряностей оказываются здесь очень кстати! Блюдо очень простое, красивое, и, думаю, вполне может прижиться у многих в повседневном рационе.

Ингредиенты:

  • 500 г баклажан
  • 1 чайная ложка молотой зиры
  • Щепотка чили
  • Щепотка куркумы
  • Кусочек имбиря 2 см
  • 3 зубчика чеснока
  • 300 мл йогурта
  • Свежий зеленый чили по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Масло для жарки
  • Кинза по желанию

Как приготовить:

Нарежьте баклажаны кружочками. В тех индийских рецептах, что я видела, баклажаны перед жаркой никак не подготавливают. Если хотите, можете присолить кружочки баклажанов на полчаса, смыть соль и обсушить, чтобы баклажаны впитали меньше масла. В индийских рецептах просто предлагается готовить баклажаны на небольшом количестве масла. В любом случае, кружочки теперь нужно обжарить на среднем огне с обеих сторон. После обжарки переложите баклажаны на бумажное полотенце и дайте впитаться маслу. Присолите баклажаны по вкусу.

Пока баклажаны жарятся, очистите чеснок и имбирь и мелко порубите. Если используете свежий чили, тоже порубите. В другой сковороде разогрейте 3-4 столовых ложки растительного масла на среднем огне и обжаривайте чеснок, чили и имбирь около минуты, до появления аромата. Затем добавьте к ним сухие специи и готовьте еще минуту.

Теперь сборка. В глубокую чашку выложите на дно столовую ложку (или больше) йогурта, чтобы он покрыл дно. Сверху выложите в один слой баклажаны. На баклажаны выложите ароматную пасту, затем снова слой йогурта. Продолжайте выкладывать слои йогурта, баклажанов и ароматной пасты, пока не кончатся баклажаны. Сверху украсьте блюдо каплями масла из ароматной пасты и мелко нарубленной кинзой. Для вау-эффекта в некоторых статьях советуется поразмазывать кончиком зубочистки капли пряного масла по поверхности йогурта, но это уже на ваше усмотрение)))

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *