спанакопита греческий пирог со шпинатом

Σπανακόπιτα

Спанакопита – популярный традиционный греческий пирог со шпинатом, хотя правильнее было бы назвать эту версию спанакотиропита, ведь в ее состав входит тири – сыр, а не только спанаки – шпинат.

Это очень удобный и недолгий в приготовлении пирог, особенно если в вашей морозилке на всякий случай обычно лежит шпинат. Тесто филло в среднестатистической морозилке встретить можно гораздо реже, впрочем можно попробовать заменить его готовым слоеным, например. В самой Греции спанакопита обычно делается либо из теста филло, либо из чуть более пышного теста хорьятико.

Начинка пирога может быть как сырной, так и постной без добавления сыра и яиц. В постную начинку добавляют пару столовых ложек муки. Есть и соверменные версии начинки для веганской спанакопиты, в которых фету заменяют мягким тофу. В любом случае, спанакопита получается очень сытной, даже постная. Хотя с сыром, конечно, вкуснее))

Обычно спанакопиту запекают в прямоугольной форме, но для любителей повозиться существует порционные пирожки со шпинатом, свернутые из филло по типу самсы – спанакопитакья. Мне же больше по душе простой классический вариант в прямоугольной форме, с фетой и с тестом филло. Вся подготовка при приготовлении пирога занимает минут десять, нужно только вспомнить и заранее достать из морозилки тесто, а потом дождаться пирога из духовки. Из указанного количества ингредиентов получится порций восемь.

Ингредиенты:

  • Тесто филло (5-6 листов)
  • 500 г шпината (можно замороженного)
  • 200 г сыра фета
  • 2 луковицы
  • Пара зубчиков чеснока
  • 2 яйца
  • Зеленый лук, укроп, мята – по желанию по паре веточек
  • Щепотка мускатного ореха
  • Соль, перец по вкусу
  • Сливочное или растительное масло

Как приготовить:

В соответствии с инструкцией на упаковке заранее разморозить тесто филло (или приготовить его самостоятельно). Разогрейте духовку до 180 градусов. Разогрейте масло на среднем огне и обжарьте нарезанный кольцами лук до прозрачности, добавьте чеснок. Через пару минут добавьте шпинат. Если используете свежий шпинат, то через пару минут он будет уже готов. Замороженному понадобится чуть больше времени.

Готовую массу откиньте на сито или мелкий дуршлаг и дайте стечь жидкости. Отожмите массу с помощью ложки или руками. Когда шпинат немного остынет, смешайте его с сыром, мелко нарезанной зеленью, мускатным орехом и яйцами, приправьте солью и перцем.

Смажьте форму с бортами маслом и выложите первый лист теста филло. Края листа оставьте свешиваться с краев формы. Слегка смажьте его маслом и накройте следующим листом, затем повторите с третьим листом. Выложите начинку, распределите по поверхности теста, а свешивающиеся края теста сложите внутрь на поверхность начинки. Накройте пирог еще парой листов теста и заправьте края в форму.

Смажьте поверхность пирога маслом и слегка прорежьте в нескольких местах. Выпекайте в духовке около часа, пока тесто не станет золотистым и хрустящим. После духовки дайте пирогу постоять 15 минут.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *