Муравьи взбираются на дерево

蚂蚁上树

Муравьи взбираются на дерево – популярное сычуаньское блюдо, которое регулярно попадает в списки блюд с самыми экстравагантными названиями. Причем здесь муравьи?

По легенде (а также по сюжету драмы XIII века “Обида Доу Э”), молодой учёный Доу Тяньчжан отдал за долги свою маленькую дочь Доу Э в семью ростовщицы Цай. Девочка должна была в будущем стать женой сына Цай, а до тех пор прислуживать семье Цай по дому. Ростовщица вырастила Доу Э как собственную дочь, и та была ей очень благодарна.

Вскоре после свадьбы заболел и умер муж Доу Э, а после этого заболела и свекровь Цай. Дела пошли очень плохо, и денег у семьи почти не осталось. Когда Доу Э в очередной раз пошла за продуктами на рынок, мясник отказался дать мясо в долг, ведь Доу Э занимала у него уже не раз. И все же он сжалился над девушкой и дал ей небольшой кусочек свинины.

Что же приготовить из такого маленького кусочка свинины? Взгляд Доу Э упал на пучок сухой лапши на верху шкафа. Девушка мелко-мелко нарубила мясо, обжарила его с чесноком и имбирём и приготовила ароматнейшую лапшу.

Когда Доу Э принесла тарелку лапши своей свекрови, которая из-за болезни была прикована к кровати, та восхитились кулинарными талантами невестки. Но зрение у Цай уже совсем испортилось, а потому она спросила: “А почему на лапше столько муравьев?” Доу Э объяснила, что это не муравьи, а маленькие кусочки свинины. По предложению Цай блюдо назвали “Муравьи взбираются на дерево”.

Дальнейшие события романа очень трагичны, их я пересказывать не буду, но если вам интересно, можете почитать “Обиду Доу Э” в русском переводе Спешнева.

А пока о самой лапше. Не все знают, что фунчоза и рисовая лапша – это совершенно разные вещи и готовятся они по-разному. Даже если вбить в Гугл слово “фунчоза”, часть картинок будет с приготовленной лапшой белого цвета, а часть – с прозрачной лапшой. Фунчоза (или по-другому стеклянная лапша) – это прозрачная лапша, она готовится из крахмала маша. Рисовая лапша белеет при приготовлении. Будьте внимательны при выборе!

Ингредиенты (2 порции):

  • 150 г свиного фарша
  • 2 мотка фунчозы (около 100 г)
  • 1 зубчик чеснока
  • Кусочек имбиря 2 см
  • Зеленый лук по вкусу
  • 2 столовых ложки соевого соуса
  • 1 столовая ложка устричного соуса
  • 1 чайная ложка картофельного крахмала
  • Соус pixian douban по вкусу (можно заменить любым другим острым соусом)
  • Растительное масло для жарки

Как приготовить:

Фунчозу замочите в холодной воде по инструкции на упаковке (обычно на 30-40 минут). Если нет времени, то можно залить фунчозу кипятком, минут через пять она уже будет мягкой. Для последующего обжаривания лапши лучше подходит первый метод, в остальных случаях – второй, но можете выбирать исходя из того, сколько у вас есть времени.

В небольшом количестве масла обжарьте мелко нарезанные имбирь и чеснок до появления аромата. Добавьте острый соус и перемешайте. Убавьте огонь на слабый и добавьте фарш. Полностью обжарьте фарш, тщательно разбивая комочки лопаткой.

Добавьте соевый и устричный соусы и стакан воды с разбавленным в ней крахмалом, доведите до кипения. Когда вода выкипит наполовину и соус станет гуще, добавьте отжатую от воды фунчозу. Хорошенько перемешайте и добавьте мелко нарезанный зелёный лук

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *