Bruttiboni (Brutti ma buoni)

Бруттибони (или брутти ма буони) – очень простое и быстрое в приготовлении итальянское печенье с довольно забавным названием. Brutti ma buoni буквально переводится как “уродливые, но хорошие”. Хотя, я бы не сказала, что они такие уж уродливые. Зато очень вкусные!

Тесто для бруттибони представляют собой взбитые с сахаром белки, смешанные с молотыми в крошку орехами. В разных региональных вариантах это может быть миндаль или фундук. Печенье получается хрустящим снаружи и тягучим внутри.

По некоторым версиям рецепта, перед духовкой тесто прогревают полчаса в кастрюле с толстым дном. В такой версии печенье будет не тягучим, а рассыпчатым и больше похожим на безе. Я остановилась на самом простом варианте, который в итоге напоминает скорее нугу.

В Пьемонте это печенье можно также встретить под названием Мандорлати ди Сан Клементе. Происхождение рецепта не ясно, скорее всего бруттибони впервые приготовили в Пьемонте или в Ломбардии в середине девятнадцатого века. Сейчас бруттибони распространены по всей Италии и особенно популярны на севере страны.

Ингредиенты:

  • 200 г обжаренного фундука (или миндаля)
  • 3 яичных белка
  • 165 г сахара
  • Цедра 1 лимона (опционально)
  • Пара капель ванильной эссенции

Как приготовить:

Поставьте разогреваться духовку до 140 градусов. Орехи мелко порубите ножом или в блендере. Не нужно делать ореховую муку, лучше измельчить фундук до состояния крошки.

Взбейте белки до мягких пиков. Продолжая взбивать, постепенно введите в белки сахар. Когда белки станут ещё более устойчивыми, введите лопаточкой ореховую крошку. В этот момент также можно добавить лимонную цедру.

Столовой ложкой выложите на коврик печенье. Если используете простую пекарскую бумагу, смажьте ее сливочным маслом и слегка припылите мукой, чтобы печенье не прилипло. Отправьте печенье в духовку. Через 15 минут убавьте температуру духовки до 110 градусов и оставьте ещё на полчаса.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *