Фалафель – одно из самых известных ближневосточных блюд, завоевавшее себе популярность по всему миру, в особенности среди вегетарианцев.

Фалафель возник в средневековье в Египте как блюдо, которое можно есть в пост. Кому же нужны были постные блюда в мусульманском Египте? Ведь мусульманский пост продолжается от утренней молитвы до вечерней, а в темное время суток никаких ограничений в рационе нет.

Все просто, фалафель был изобретён не арабами, а коптами – прямыми наследниками древних египтян, исповедующими христианство. Копты – очень интересная этническая группа. Сохранился их ни живой ни мертвый коптский язык, считающийся последней ступенью развития древнеегипетского. Владеет им сейчас около тысячи человек, преимущественно священников, ведь этот язык остаётся языком коптской церкви. А алфавит этого языка представляет собой скрещение греческого алфавита с поздней древнеегипетской письменностью, демотическим письмом.

Впрочем, вернемся к фалафелю. Конечно, он пришелся по вкусу не только коптам и быстро распространился по всему Ближнему Востоку. Ещё бы, ведь готовится фалафель очень быстро, процесс приготовления элементарный, а используемые для приготовления продукты всегда доступны.

Правильный фалафель будет хрустящим и золотисто-коричневым снаружи и мягким ярко-зеленым внутри. Конечно, в интернете есть много вариаций приготовления – в духовке или из консервированного нута, но такая текстура получится у вас только при жарке во фритюре и при использовании сухого замоченного нута.

Кстати, еще не приготовленные шарики фалафеля можно заморозить, а потом точно также готовить их в масле. Жарить же фалафельки лучше всегда на один раз, после холодильника они перестают быть хрустящими.

Ингредиенты:

  • 200 г сухого нута
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 небольшая луковица
  • 1 столовая ложка мелко нарезанной петрушки
  • 1 столовая ложка мелко нарезанной кинзы
  • 1 столовая ложка молотой зиры
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 1/2 чайной ложки черного перца
  • 1 чайная ложка сушёной мяты
  • 1 чайная ложка молотого кориандра
  • 1/2 чайной ложки соды
  • Масло для фритюра

Как приготовить:

Нут замочите в холодной воде как минимум на ночь. Слейте воду и промойте нут. Лук нарежьте на небольшие части. Соедините все ингредиенты в кухонном комбайне и пробейте до однородности, либо покрутите через мясорубку.

Получившуюся массу выложите в контейнер и разровняйте ложкой. Вплотную накройте пищевой плёнкой поверхность массы. Уберите в холодильник хотя бы на час.

Сформируйте из массы около двадцати шариков размером с грецкий орех. Шарики можно слегка приплюснуть. Разогрейте в кастрюле достаточное количество масла, чтобы шарики можно было погрузить в него полностью. Отправьте партию шариков в горячее масло, не перегружая кастрюлю. Через 3-5 минут фалафель станет коричневым, переместите его из масла на бумажную салфетку и дайте маслу стечь. Отправьте в кастрюлю следующую партию фалафеля.

Подавайте фалафель с йогуртом, смешанным с мелко нарезанной зеленью, тахиной, смешанной с лимонным соком и чесноком, со свежими овощами, с овощными соусами.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *