Tarhana çorbası

Если хотите привезти из Турции интересный нетипичный сувенир – берите тархану, не прогадаете. Тархана – это порошок, приготовленный из ферментированного зерна, овощей и кислого молока. Суп из тарханы – один из самых популярных супов в Турции, особенно в Анатолии. И немудрено, ведь по факту тархана – это заготовка для вкусного и быстрого супа, который можно приготовить всего минут за десять.

Тархану изобрели в Центральной Азии (в персидских источниках она появляется аж в XI веке), а затем она распространилась в Турции и на Балканах. От страны к стране состав этого порошка немного меняется, вот примерный состав турецкого: помидоры, красный перец, иногда нут, лук, йогурт, петрушка, мята, мука, дрожжи и соль.

Овощи для тарханы измельчают и готовят до мягкости, затем смешивают с остальными ингредиентами и получают дрожжевое тесто, которое оставляют побродить и скиснуть на 3-4 дня. Затем тесто просушивают на солнце и измельчают в порошок. Из теста, бродившего подольше, получаются кислые разновидности тарханы, из того, что поменьше, – сладкие. Заготавливают тархану в конце лета, а едят всю зиму. Суп из тарханы получается густым, с насыщенным вкусом и кислинкой.

Купить тархану можно и в магазине специй, и в любом обычном супермаркете. Обычно ее продают в мешочках примерно по полкило. Суп из тарханы готовится из расчета одна столовая ложка на стакан – представляете сколько можно приготовить из такого мешочка? Кстати, можно встретить тархану и в виде чипсов.

Если я вас убедила, что такой сувенир из Турции захватить обязательно стоит, то вот вам рецепт самого популярного турецкого “супа быстрого приготовления”, может быть пригодится:)

Ингредиенты:

  • 5 столовых ложек тарханы
  • 5 стаканов воды или бульона
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 столовая ложка томатной пасты
  • 1 чайная ложка сушёной мяты (может уже быть в составе порошка, тогда не надо)
  • Соль по вкусу

Как приготовить:

Залейте тархану и сушёную мяту стаканом воды и тщательно перемешайте. Тем временем, добавьте в кастрюлю сливочное и оливковое масло и растопите на среднем огне. Затем раздавите в кастрюлю зубчик чеснока и слегка обжарьте до появления аромата. Добавьте к чесноку ложку томатной пасты и погрейте ее минуту.

Вылейте в кастрюлю смесь тарханы и воды, прогрейте и перемешайте венчиком, чтобы не было комочков. Влейте оставшуюся воду и нагревайте суп ещё несколько минут до загустения. Пока суп нагревается, помешивайте его, у дна кастрюли он будет густеть быстрее. Посолите суп по вкусу.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *