Курица с гранатовым соусом

Pollo alla melagrana

Курица с гранатовым соусом – по-настоящему праздничное блюдо с ярким запоминающимся вкусом. Вы можете приготовить курицу целиком или запечь только ножки, но то, что сделает это блюдо незабываемым – это совершенно потрясающий соус.

Я адаптировала этот рецепт из самой главной итальянской кулинарной книги – Il cucchiaio d’argento, или Серебряная ложка. Это такая “Книга о вкусной и здоровой пище” по-итальянски, в ней есть как итальянская кухня, так и рецепты других кухонь, популярных в Италии.

Если вы хотите приготовить курицу в гранатовом соусе на праздник, ориентируйтесь на число гостей. На небольшую компанию удобнее будет запечь курицу целиком, на большую – запечь ножки по количеству гостей, а может быть и приготовить пару куриц сразу.

Сразу оговорюсь по поводу замен – в исходном рецепте использовались свежие листья шалфея. Я приготовила курицу с сушеным шалфеем, но вы можете использовать вместо шалфея сухой базилик или тимьян – они тоже будут гармонично вписываться в состав блюда. Если сушеных грибов у вас нет, просто не добавляйте их, самые яркие краски на нашей вкусовой палитре здесь – это гранат и сушеные травы.

Я надеюсь, вам понравится этот рецепт! Я от него в полном восторге:)

Ингредиенты:

  • 1 целая курица (можно использовать только бёдра)
  • 40 г сливочного масла
  • 2 столовых ложки оливкового масла
  • 1 маленькая луковица (можно использовать 2 луковицы шалот)
  • 20 г сушеных белых грибов
  • 4 средних граната или 1 гранат и 300 мл гранатового сока
  • 250 мл сливок 20%
  • 2 чайных ложки шалфея (можно заменить сушеным тимьяном или базиликом)

Как приготовить:

Поставьте разогреваться духовку до 200 градусов. Замочите грибы в холодной воде. Мелко нарежьте лук. Курицу тщательно обсушите бумажными полотенцами, по желанию свяжите ей ножки шпагатом.

Гранатам срежьте основание так, чтобы стало видно, где находятся пленки между секторами. Прорежьте кожицу граната вдоль пленок и разломайте его на части. Простучите гранат и освободите от семян. Оставьте пару горстей на украшение блюда, остальные переложите в глубокую чашку и подавите толкушкой для пюре. Процедите сок через сито. Можно использовать готовый сок, если вы его пили и точно уверены в качестве и том, что он не разбавлен водой.

На сковороде разогрейте оливковое масло и растопите в нем сливочное. Положите курицу на сковороду на бедро и обжарьте на огне выше среднего пару минут до золотой корочки. Переверните курицу на другое бедро и также его обжарьте. Если вы используете только ножки, обжарьте их с внешней стороны. Переложите курицу на противень грудкой вверх, смажьте оливковым маслом кисточкой и уберите в духовку. Чтобы не пересушить грудку, лучше чтобы она была ближе к дверке, а не задней стенке духовки.

Курица будет готовиться от получаса и больше в зависимости от массы. Пока она начинает запекаться, займёмся соусом. Лук переложите на сковороду и обжарьте пять минут в остатках масла, а пока отожмите и измельчите грибы. Добавьте грибы и шалфей к луку и потушите ещё пять минут. Если вы жарили курицу на стальной сковороде, вы можете деглазировать ее небольшим количеством гранатового сока и добавить получившийся соус к луку.

На этот момент должно было пройти 10-15 минут с начала запекания курицы. Достаньте ее, полейте выделившимися соками. На противень вылейте гранатовый сок и равномерно выложите луковую смесь. Верните в духовку и запекайте до готовности курицы. Каждые десять минут доставайте курицу и поливайте соусом.

Готовность курицы можно определить кулинарным термометром – не меньше 72 градусов в складке между бедром и грудкой. Без термометра – надрежьте курицу в наиболее толстой части бедра, сок должен быть прозрачным. По времени – моя курица, весом 1.8 кг запекалась 45 минут без учёта того времени, что я ее вытаскивала и поливала соусом.

Когда курица будет готова, выложите ее из противня отдыхать минимум на 10 минут. Соус из противня пробейте блендером до однородности и верните на сковороду на средний огонь. Влейте сливки, перемешайте и готовьте на среднем огне, пока соус не станет гуще.

Нарежьте курицу на порционные куски, полейте их соусом и украсьте зернами граната.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *