Champurrado

Перед новогодними каникулами хочу поделиться с вами рецептом чампуррадо – мексиканского горячего шоколадного напитка.

Чампуррадо – это вид атоле, напитка на основе кукурузной муки, ведущего свою историю аж с доколумбовых времён. Мешики готовили атоле, попросту нагревая кукурузную муку и добавляя к ней какао, мёд и чили. Сам Эрнан Кортес писал об этом – он считал, что атоле придает энергию, но испанцам были совершенно не привычны его вкус и консистенция. Именно тогда атоле стал более или менее похож на современный – испанцы начали добавлять к нему молоко, ну или хотя бы воду.

Существует несколько десятков разновидностей атоле, и чампуррадо – только один из них. Для приготовления чампуррадо, да и практически любого атоле используется панела (пилонсильо в Мексике) – брикетированный нерафинированный тростниковый сахар. У панелы более насыщенный карамельный вкус, чем у простого тростникового сахара, но за неимением, можно использовать и его.

Если говорить о шоколаде, то при поисках я была немного разочарована. Судя по тому, что я увидела, подавляющее большинство мексиканцев готовит чампуррадо из “шоколада” Abuelita (“Бабуля” в переводе), который шоколадом по факту не является. Этот “шоколад” продается сразу в таблетках для последующего растапливания и на 75% состоит из сахара. По сути, это просто сахар с запахом шоколада. Не такого я ожидала от родины какао.

Так что, если уж панела не продается у нас на каждом углу, мы можем компенсировать вкус хорошим шоколадом. Я брала 75% (какао-продуктов, не сахара, как в “Бабуле”). Напиток получается густым, его можно есть ложкой. Консистенция влияет на ещё один важный момент – чампуррадо довольно медленно остывает. В общем, прекрасная вещь для зимы и домашних праздничных посиделок. С молоком, конечно, привычней звучит, но и на воде получается вполне достойно.

Ингредиенты (2 порции):

  • 45 г темного шоколада
  • 25 г тростникового сахара
  • 30 г кукурузной муки
  • 400 мл воды (или молока)
  • Палочка корицы
  • Опционально – гвоздика, цедра цитрусовых

Как приготовить:

Добавьте сахар и корицу (и другие ароматизаторы, если используете) в половину воды (или молока), доведите до кипения и убавьте огонь. Дождитесь полного растворения сахара, вода не должна кипеть. Помешивая, небольшими кусочками введите в воду шоколад, пока он не растворится полностью. Тем временем, смешайте венчиком вторую половину воды с кукурузной мукой. Введите смесь муки и воды в шоколад тонкой струйкой, помешивая венчиком.

Увеличьте огонь до среднего и, продолжая помешивать, дождитесь, пока масса не начнет густеть. Оставьте ее на огне ещё на пять минут и подавайте.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *