Ласси – это индийские напитки на основе йогурта и специй. Некоторые из видов ласси готовят с фруктами и сахаром, а есть и намкин ласси с солью, похожий на иранский дуг или айран. Манго ласси – это, наверное, самый любимый и популярный вид ласси. А кто же не любит манго?

Говорят, что многие индийцы настолько одержимы манго, что частенько набивают чемоданы этими фруктами, уезжая работать в другие страны. Я не такая большая фанатка, но вот манго ласси – это другая история. Всегда хочется ещё, сколько не выпей.

Кстати, совершенно не обязательно искать свежие спелые фрукты для этого напитка. Можно взять заморозку или пюре – они всегда делаются из спелых манго. Сейчас вообще не проблема купить пюре из манго, оно есть в чистом виде у многих брендов детского питания. По цене же дешевле всего именно заморозка, нередко она дешевле свежего фрукта, но продается не всегда и не везде.

Манго ласси готовится на основе манго и йогурта с сахаром, но вы можете по своему желанию разбавить напиток молоком, чтобы он был более жидким, или уменьшить количество сахара. Мне и без сахара нравится, всё-таки, манго – очень сладкий фрукт.

Ингредиенты:

  • 300 г мякоти манго
  • 300 г натурального йогурта
  • Молоко по желанию
  • 1-2 столовых ложки сахара, опционально
  • 1/4 чайной ложки молотого кардамона
  • Фисташки для украшения

Как приготовить:

Взбейте мякоть манго и холодный йогурт в блендере-стакане или с помощью погружного блендера. Есои напиток густой – разбавьте холодным молоком, может уйти до половины стакана в зависимости от консистенции вашего йогурта. Попробуйте на вкус, если напиток кажется недостаточно сладким, добавьте сахара и пробейте блендером ещё раз.

Мелко нарубите фисташки. Подавайте напиток холодным, украсив поверхность фисташками. Можно добавить кубик льда.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *