Arroz con pollo

Аррос кон польо или в переводе “курица с рисом” – одно из популярных испанских и латиноамериканских блюд, встречающееся повсеместно во всех испаноязычных странах.

Конечно, в разных странах в этом блюде встречаются разные ингредиенты, в Испании аррос кон польо добавляется даже крольчатина. Да что там, для любого жителя этих стран самый вкусный вариант – это тот, который готовит его мама или бабушка. Я привожу рецепт, наиболее близкий к тому, что готовят в Панаме, Коста-Рике и Колумбии.

Блюдо готовится очень просто и его часто подают на больших застольях. Обязательно возьмите овощи разных цветов – получится очень красиво. Самый вкусный аррос кон польо получится из риса для ризотто, я, к примеру, взяла арборио.

Ингредиенты:

  • Куриная грудка или 600 г филе бедра без костей и кожи
  • 1 сушеный чили
  • 1 небольшая луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 болгарских перца
  • Овощи на выбор: кукуруза, зелёный горошек, стручковая фасоль, морковь, нарезанная кубиком, зелёные оливки – 1,5-2 стакана
  • 1,5 стакана риса, лучше риса для ризотто
  • Растительное масло для жарки

Как приготовить:

Очистите куриное филе от всего лишнего – кожи, жил и жира. Доведите до кипения в кастрюле достаточное количество подсоленной воды, убавьте огонь на минимум и положите в воду филе и сушёный чили. Оставьте на минимальном огне на 20 минут, после чего выключите огонь и оставьте ещё на 10 минут, затем выньте курицу остывать.

Пока курица варится, мелко нарежьте лук и чеснок, нарежьте перец небольшими квадратиками. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне и добавьте чеснок и лук. Готовьте до мягкости лука, затем добавьте нарезанный перец. Когда перец размягчится, добавьте зелёный горошек, фасоль и кукурузу, прогрейте пару минут и выключайте огонь. Уберите овощи в отдельную посуду.

Когда курица достаточно остынет, разберите ее руками на кусочки. На сковороде прогрейте минуту рис на небольшом огне, затем влейте немного бульона, оставшегося после варки курицы. Готовьте рис, помешивая и подливая по немногу бульон. Когда рис будет готов, добавьте к нему овощи и курицу, перемешайте, посолите по вкусу, накройте крышкой и убавьте огонь на минимум. Через пять минут выключайте и оставьте постоять ещё минут пять.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *