Мадлен и магдаленас – лимонные бисквиты

Французские лимонные бисквиты мадлен и испанские магдаленас – есть ли разница? Рецепты пирожных не отличимы друг от друга, разница лишь в форме. Испанские похожи на обычный маффин, а французские более разнообразны и чаще всего имеют форму ракушки.

А вот с историей этих бисквитов все не так однозначно. По испанской (или, скорее, галисийской версии) магдаленас были придуманы девушкой по имени Магдалена, жившей в Сантьяго-де-Компостела.

Этот город – конечный пункт паломничества по пути святого Иакова (Сантьяго) – el camino de Santiago. Отличительным знаком паломников была морская раковина, символ ордена Святого Иакова, на которой в монастырях, где паломник ночевал на своем пути, ставились специальные пометки. В форме такой ракушки и были испечены те бисквиты. Удивительно, но сейчас в Испании в такой форме их больше не пекут. Кстати, путь святого Иакова до сих пор пользуется огромной популярностью даже среди нерелигиозных испанцев, ведь он проходит по самым живописным местам Иберийского севера.

По французской версии, пирожное (мадлен во Франции) было изобретено в 1755 году девушкой по имени Мадлен, кухаркой короля Польши и герцога Лотарингского Станислава Лещинского. Новый бисквит так понравился высокопоставленным гостям Станислава, что очень быстро разлетелся по всем королевским дворам, в том числе оказался и в Версале, а затем стал популярным по всей Франции.

Скорее всего, обе истории имели место быть. Одно не понятно – почему мадленки готовят в форме ракушки, а магдаленки – в форме обычного маффина. Что-то тут не сходится)))

Классические мадлен – лимонные, в форме ракушки и с заметным горбиком с обратной стороны. Впрочем, я в этот раз заменила часть лимонной цедры цедрой грейпфрута – от нее забавно немеет язык, очень интересно получается.

Ингредиенты:

  • 4 столовых ложки сахара
  • Цедра 1 лимона
  • 60 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 110 г муки
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • Щепотка соли

Как приготовить:

Поставьте разогреваться духовку до 220 градусов.

В сахар натрите цедру на мелкой тёрке. Перемешивайте сахар с цедрой около минуты, чтобы сахар пропитался эфирными маслами лимона. Добавьте растопленное сливочное масло и взбейте до однородности.

Введите яйца в смесь, взбейте венчиком. Просейте муку, смешайте с разрыхлителем и солью. Введите частями муку в смесь, взбейте до однородности. Распределите тесто по формам, заполняя их наполовину.

Поставьте форму в разогретую духовку на 3 минуты, затем убавьте температуру до 180 градусов и выпекайте до золотистого цвета ещё около 7 минут (проверяйте зубочисткой, может потребоваться больше времени в зависимости от размера формы).

Готовым бисквитам дайте остыть, прежде чем их вытаскивать из формочек.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *