Лубиа полоу – персидский плов со стручковой фасолью

Лубиа полоу – довольно простое иранское блюдо, не требующее спешки. Все ингредиенты этого полоу (или плова) доступны круглый год, ведь фасоль вполне можно использовать замороженную.

На примере лубиа полоу я хотела показать как именно иранцы обращаются с рисом. Приготовление риса по-персидски – процесс совершенно не быстрый, но результат стоит того. И не думайте, что так с рисом поступают только при приготовлении пловов – обычный рис без добавок тоже готовят вдолгую! Впрочем, рецепт простого персидского риса с золотой шафрановой шапочкой заслуживает отдельной статьи.

Мне не раз доводилось ужинать в гостях у иранцев, и я могу с уверенностью сказать, что по-другому они рис готовить даже не собираются. Рис в Иране всему голова, его едят в каждый прием пищи (разве что на завтрак не всегда). Поразительно, но за время моего путешествия по Ирану, есть рис мне совершенно не надоело. Более того, я сама начала учиться его готовить по-персидски сразу по возвращении домой!

Ингредиенты:

  • 300 г мяса для тушения (обычно баранина или говядина)
  • 300 г стручковой фасоли (можно замороженной)
  • 200 г риса
  • Соль, черный перец, куркума – по вкусу
  • 1/2 чайной ложки корицы
  • 1/2 чайной ложки шафрана
  • 1/4 чайной ложки сухого имбиря
  • 1 средняя луковица
  • 1/4 чайной ложки зиры
  • 2 столовых ложки томатной пасты

Как приготовить:

Залейте рис подсоленной водой комнатной температуры. Он должен постоять в воде хотя бы два часа до начала приготовления. Очистите мясо от пленок и лишнего жира, нарежьте кубиками размером 2-3 см. Мелко нарежьте лук. Если используете свежую фасоль, нарежьте на кусочки 2 см длиной.

Обжарьте на сковороде лук около 2 минут на небольшом огне. Добавьте к луку мясо и обжарьте его со всех сторон. Добавьте куркумы и перец, перемешайте и сдвиньте мясо, освободив немного места на сковороде. Обжарьте на этом месте томатную пасту в течение минуты, добавьте на сковороду фасоль, перемешайте с мясом и залейте теплой водой так, чтобы покрыть ей мясо с фасолью, но не утопить. Убавьте огонь на самый минимум, закройте крышкой и оставьте томиться на час.

Шафран залейте небольшим количеством кипятка хотя бы на 5 минут. Добавьте к мясу половину заваренного шафрана, соль, зиру, корицу и имбирь. В сковороде будет довольно много жидкости, на ней мы и приготовим рис.

Возьмите казан или кастрюлю с антипригарным покрытием. Налейте на дно немного масла и разогрейте на среднем огне. Добавляйте одну ложку риса, затем три ложки соуса из сковороды, и так пока не закончится рис. Мясо оставьте томиться на небольшом огне, пока оставшаяся жидкость не выпарится, и соус не загустеет. Сформируйте из риса горку, не делайте ее плотной. Закройте кастрюлю крышкой и готовьте рис на огне выше среднего пять минут. Низ горки поджарится, а верх пропарится. Теперь убавьте огонь на самый минимум, накройте открытую кастрюлю полотенцем, а сверху закройте крышкой. Оставьте рис пропариваться ещё 20 минут. Добавьте оставшийся шафран и выключайте огонь. Смешайте рис с содержимым сковороды.

Прдавайте со свежими овощами и йогуртом.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *