Давайте-ка разберемся, что же означает французское слово “гратен” (gratin). Происходит оно от глагола gratter – чесать, царапать, натирать или скоблить. Имеется в виду, конечно, тертый сыр, а кроме него – хлебные крошки, смешанные с маслом. В общем, гратен – это блюдо, запечённое под корочкой из тёртого сыра или этих самых крошек. Или и того, и другого.

Самый известный гратен – это, наверное, гратен дофинуа – картофельная запеканка. Но сегодня я хотела показать вам гратен из цветной капусты. Как оказалось, это блюдо происходит совсем не из французской кухни, а из британской, и имеет ещё одно имя – cauliflower cheese, капустный сыр. Чаще всего в британский гратен из цветной капусты натирают совершенно не французский сыр чеддер.

Рецепт этого блюда впервые появился в кулинарных книгах в 1861 году. Сейчас его нередко можно найти в готовом виде в британских супермаркетах. А вообще, приготовить гратен из цветной капусты самостоятельно проще простого, но, конечно, чуть сложнее, чем просто купить.

Ингредиенты:

  • 1 средний кочан цветной капусты
  • Пара ложек светлого уксуса
  • 500 мл молока
  • 50 г муки
  • 50 г сливочного масла
  • 2 чайных ложки дижонской горчицы
  • 100 г твердого сыра
  • Соль, черный перец по вкусу
  • Щепотка мускатного ореха

Как приготовить:

Цветную капусту разберите на соцветия. Духовку поставьте разогреваться до 180 градусов. Вскипятите кастрюлю воды, убавьте огонь, добавьте в воду уксус и цветную капусту. Отварить до тех пор, пока капуста не будет легко протыкаться вилкой. Вода при варке кипеть не должна. Слейте воду из кастрюли и дайте ей стечь с капусты.

Пока капуста варится, приготовим соус бешамель. На небольшом огне растопите в сотейнике сливочное масло. Добавьте муку и смешайте с маслом до однородности, прогрейте до лёгкого посветления. Постепенно введите холодное молоко, помешивая смесь венчиком. Постоянно помешивая смесь, нагрейте ее до загустения и снимите с огня. Добавьте горчицу, мускатный орех и половину сыра, поперчите и посолите по вкусу.

Капусту выложите в форму и залейте соусом. Сверху посыпьте оставшейся половиной сыра. Поставьте гратен в духовку примерно на 10 минут, пока его поверхность не подрумянится.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *