Куриная грудка по-тоскански

На самом деле, этот рецепт (tuscan garlic chicken) не итальянский, и тем более не тосканский. Сливочную куриную грудку по-тоскански придумали в сети американских ресторанов Olive garden, но рецепт оказался так хорош, что многие решились повторить его дома.

Знатоки итальянской кухни с первого взгляда заподозрят, что к Тоскане рецепт отношения не имеет. Почему? Да просто там практически не употребляют молочных продуктов, а тут и сливки, и сливочное масло, и пармезан, причем в таких щедрых количествах! Тосканская древняя порода коров, кьянина, – мясная и молока почти не даёт. Сыр в Тоскане делают, но овечий. Сливочное масло? Зачем? Ещё со времён этрусков в этом регионе используют оливковое.

Вообще, сливочное масло и сливки в итальянских традиционных блюдах – это всегда про север. Вспомните, например, ризотто – там без сливочного масла никуда, это как раз северная Италия. Или даже паста карбонара. Слышали ведь, что ее оригинальный рецепт не содержит в себе сливок? Карбонара – рецепт из Лацио, примерно середины итальянского сапожка. Почему так? Да просто климат позволяет – урожай собирается почти круглый год, погода тёплая, так что основу рациона легко могут составлять овощи, бобовые, хлеб и сыры.

Впрочем, американский рецепт “тосканской” курицы от таких географических неточностей хуже не становится. Изначально этот рецепт готовился с болгарским перцем, а не томатами, но с томатами выходит чуть ли не лучше. А если взять вяленые томаты, то и подавно! Тягучий сырно-сливочный соус просто шедевральный, попробуйте обязательно!

Ингредиенты:

  • 4 куриных грудки без костей
  • 3 зубчика чеснока
  • 300 г томатов (либо болгарского перца, нарезанного полосками)
  • 100 г шпината (можно замороженного)
  • 150 г сливок 20%
  • 50 г тёртого пармезана
  • 1 чайная ложка сушёного орегано
  • 30 г сливочного масла
  • Соль и перец по вкусу
  • Лимонные дольки для подачи

Как приготовить:

Нарежьте томаты небольшими кусочками, семена удалите. Обсушите куриное филе и обжарьте на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета. Отложите курицу в сторону.

Растопите на той же сковороде сливочное масло и раздавите в него чеснок. Когда чеснок даст аромат, добавьте к нему томаты и орегано. Если используете замороженный шпинат, то добавляйте тоже сейчас. Если свежий – когда томаты станут мягкими.

Когда шпинат и томаты приготовится, добавьте сливки, соль и перец. Перемешайте, затем вмешайте тертый сыр. Дождитесь, когда соус нагреется и начнет булькать, и выложите в него филе. Готовьте курицу в соусе ещё 5-10 минут, пока филе не будет полностью готово (проверяйте разрезав мясо, либо термометром – должно быть не меньше 70 градусов). Дайте мясу отдохнуть пять минут и подавайте, сбрызнув лимоном.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *