Апфельштрудель (яблочный штрудель)

Видимо, как-то раз после неудачного опыта с раскаткой тугого пельменного теста, у меня в голове поселилась мысль, что чтобы раскатать тонкое как бумага тесто фило, нужно заниматься тяжёлой атлетикой. Комплекцией я не вышла, поэтому такое тесто всегда покупала в заморозке и довольно редко.

В общем, интуиция меня подвела. Чтобы раскатать тонкое вытяжное пресное тесто для штруделя не нужна даже скалка. Можно, конечно, сказать, что тесто для штруделя и балканское тесто фило – вещи разные, но на самом деле оба они имеют корни в Османской Турции.

Первые упоминания штруделя находятся в Венгрии в XVI веке – как раз тогда, когда туда пришли турки. Тогда же в Греции начинают готовить бугацу и разнообразные борёки из фило. Далее наш европейский родственник пахлавы уходит путешествовать на запад и становится типично венской выпечкой.

Первый печатный рецепт штруделя был опубликован в кулинарной книге 1696 года в Вене. Тогда этот пирог начиняли молочным кремом (мильрахмштрудель). Потом появились и другие начинки, а яблочная стала одной из самых популярных.

Яблоки, изюм, орешки, корица – все вместе всегда звучат хорошо. Для впитывания лишней влаги в начинку немцы добавляют обычные хлебные панировочные сухари. Но в итальянских книжках я видела рецепт с раскрошенными савоярди. Почему бы действительно не использовать крошки сухого печенья?

По итогу скажу, что приготовить штрудель оказалось чуть сложнее, чем шарлотку, всё-таки нужно тесто замесить и растянуть, а не просто венчиком перемешать. А фило я теперь, наверное, буду иногда делать сама.

Ингредиенты:

  • 250 г муки
  • 1 столовая ложка растительного масла + ещё масло для расстойки
  • 5 г соли
  • 125 г воды
  • Начинка:
    • 900 г яблок
    • Сок четверти лимона
    • 30 г сахара (можно больше, если яблоки не очень сладкие)
    • 30 г сливочного масла
    • 40 г панировочных сухарей
    • Изюм и орехи (обычно грецкие или фундук) – по желанию
    • 1 чайная ложка корицы – по желанию

Как приготовить:

Хорошо вымесите все ингредиенты теста до однородности и сформируйте шар. Полейте шар из теста растительным маслом и оставьте на полчаса. Я встречала советы погружать тесто полностью в масло для эластичности, но не уверена, что в этом есть смысл.

В это время очистите яблоки от кожуры и нарежьте тонкими пластинками или небольшими кубиками и сбрызните их лимонным соком. Обычно яблоки режут пластинками, но если их просто мелко нарезать, то штрудель будет гораздо ровнее.

Растопите на сковороде сливочное масло и слегка обжарьте на нем сухари. Смешайте все ингредиенты начинки. Духовку поставьте разогреваться до 180 градусов.

Пришло время раскатать тесто. Расстелите кухонное полотенце и припудрите мукой. Присыпьте мукой шар теста и расплющьте в небольшой прямоугольник. Постепенно растягивайте тесто в разные стороны. В самом начале можно помочь себе скалкой, чтобы толщина теста была однородной. Когда площадь теста станет большой, его удобно повесить на руку и перекладывать с одной руки на другую, тем самым вытягивая. Не надо бояться порвать тесто, оно очень эластичное!

Когда тесто на просвет станет прозрачным, можно приступать к формированию штруделя. Расстелите тесто на полотенце. Отступая 4-5 см от края, выложите начинку с одной стороны прямоугольника теста. Закройте тесто по краям, затем, переворачивая часть с начинкой с помощью полотенца, сверните штрудель (см. фото).

С помощью полотенца перенесите штрудель на противень и уложите швом вниз. Поверхность теста можно смазать растопленным сливочным маслом. Отправьте штрудель в духовку на 30 минут. Перед тем как разрезать, дайте штруделю остыть.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *