Картофельный вопрос: какая картошка бывает и в каких блюдах ей место

Сортов картофеля, на самом деле очень много, но главная характеристика, по которой они отличаются – это содержание крахмала. Давайте для начала разберемся, на что он влияет.

Синим подкрашены лейкопласты, запасающие крахмал в клетках картофеля

Крахмал запасается в клетках картофеля лейкопластами. При нагревании в процессе готовки, молекулы крахмала начинают поглощать больше воды, занимают все больший объём и в итоге рвут клеточные оболочки. Получается, если крахмала много, картофель теряет форму и разваливается во время готовки, а если мало, то нагревание его форму сильно не поменяет.

Вот вам пример: для приготовления испанской тортильи я нарезала низкокрахмалистый картофель практически прозрачными пластинками в миллиметр толщиной. После обжарки в масле и дальнейшего приготовления ни одна пластинка не сломалась, при этом картофель был полностью готов. Если бы я взяла крахмалистый картофель, он развалился бы очень быстро и я жарила бы что-то вроде пюре.

С другой стороны, именно из картошки с высоким содержанием крахмала получается лучшее пюре и картошка фри. У такой картошки приятная рыхлая текстура, и она отлично впитывает соусы и, к примеру, сливочное масло.

Как же понять в каком именно картофеле крахмала много, а в каком мало? На самом деле, со временем содержание крахмала в клубне меняется – сначала энергия запасается преимущественно в виде сахаров, которые постепенно и превращаются в крахмал. То есть, в “молодой” картошке крахмала меньше, чем в “старой”.

Вдобавок этому, есть специальные сорта с низким содержанием крахмала, обычно с красной шкуркой. Такая картошка обычно гладкая и с очень тонкой кожицей. И наоборот, крахмалистая картошка обычно с более толстой кожицей и глазками, обычно жёлтая.

Итак, резюмируем.

Картошка с низким содержанием крахмала:

  • молодая или гладкая красная, часто не круглая, а какая-то кривая
  • Подходит там, где нужно держать форму – картофельные салаты, варка . Будет держать форму в супе.

Крахмалистая картошка:

  • Обычно жёлтая, с глазками и толстой шкуркой
  • Подходит там, где важна рыхлая текстура и способность впитывать – пюре, картофель фри, запечённый и жареный картофель, драники.

Что-то среднее между теми двумя:

  • На вид тоже что-то среднее
  • Подойдет практически везде

Надеюсь, получилось понятно. Не делайте пюре из красной картошки и не варите в салаты старую жёлтую и будет вам кулинарное счастье.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *