Испанская тортилья или картофельная тортилья (tortilla de patatas) – одно из самых известных испанских блюд, при этом одно из самых простых по составу. Картошка, лук и яйца – что тут можно сделать оригинального?

Тем не менее, рецепт испанской тортильи имеет множество разных версий происхождения, датируемых разными веками. Мне больше всего приглянулась та версия, в которой в одну Наваррскую деревушку нагрянул проезжавший мимо генерал (вполне конкретный, Тома́с де Сумалакарреги-и-де Имас), но у хозяйки дома, где он остановился, не было ничего кроме яиц и картошки, и пришлось что-то изобретать. Другие легенды называют автором блюда самого генерала Сумалакарреги, третьи говорят, что испанская тортилья родом из Арагона. Но, по всей видимости, картофельную тортилью впервые начали готовить в Эстремадуре, самые первые упоминания этого блюда находят в городе Вильянуэва-де-ла-Серена, где каждый год весной проводится фестиваль испанской тортильи.

Судя по количеству споров вокруг тортильи, для испанцев она очень важна, и приготовить дома ее определенно стоит. Кстати, когда я первый раз её попробовала, мне не особенно понравилось, ну картошка и картошка, что такого. Правда, пробовала я тортилью из испанского супермаркета, а это совершенно не то же самое, что свежеприготовленная тортилья, которая чудесно пахнет жареной картошечкой! Но какое-то время я относилась к этому блюду немного предвзято, это правда (а зря!). Советую тоже попробовать.

Ингредиенты:

  • 400 г картофеля с низким содержанием крахмала
  • 60 г лука
  • 5 яиц
  • Масло для жарки (обычно оливковое)
  • Щепотка соли

Как приготовить:

Тонко нарежьте лук полукольцами или любым другим способом. Картофель очистите, разрежьте на четвертинки и нарежьте тонкими пластинками одной толщины (удобнее всего для этого использовать овощерезку мандолину). Можно просто порезать картофель мелкими брусочками, но нужно следить,чтобы они все были одной толщины, иначе картошка приготовится неравномерно.

Разогрейте небольшую сковороду на огне выше среднего, налейте в нее масло слоем не меньше, чем в палец толщиной. Когда масло прогреется, добавьте лук. Оставьте лук готовиться в масле, до тех пор пока он не начнет приобретать золотистый оттенок. Тогда добавляем картошку и готовим ее ещё минут 10-12, периодически помешивая. Масла должно быть столько, чтобы вся картошка с ним соприкасалась.

Картошка должна приготовиться полностью и легко протыкаться вилкой. Не нужно ждать золотого цвета или корочки, картошка в масле будет скорее тушиться. Пока она готовится, в взбейте вилкой все яйца.

Откиньте лук и картофель на сито и дайте как следует стечь маслу, оставив пару ложек масла на сковороде. Смешайте лук и картофель с яйцами и посолите. Вылейте смесь обратно на сковороду.

Дождитесь, пока бока тортильи начнут полностью отходить от бортов сковороды, а верх будет не слишком жидким и начнет схватываться. Накройте сковороду плоской тарелкой, обхватите ее обеими руками с помощью полотенца и быстрым движением переверните тортилью на тарелку.

Осторожно скатите тортилью с тарелки обратно в сковороду и готовьте ещё минуту или две, пока не подрумянится обратная сторона.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *