Яйца кокот – это яйца приготовленные всмятку на водяной бане с небольшим количеством сливок. Рецепт яиц кокот впервые появился во французских кулинарных журналах, а затем и в кафе, в конце XIX века. Конечно, это не какая-то новаторская необычная техника приготовления яиц, что-то похожее готовили еще в Древнем Риме. Археологи находили специальные сосуды, в которые в кипящую воду ставили свежие яйца в отдельных формах.

Яйца кокот породили новую разновидность посуды – кокотницу, почти игрушечную кастрюльку для всего одного яйца, диаметр которой обычно не превышает 9 сантиметров. Первые французские кокотницы были фарфоровыми. Забавный факт – с французского cocotte переводится не только как “кастрюлька”, но и как “курочка” или “цыпочка”, что в свою очередь может быть неформальным обращением к девушке или девочке. Более того, cocotte в XIX веке называли также и дам, принадлежащих классу демимонда (demi-monde, в переводе – полусвет) – певиц и танцовщиц, содержанок, вращавшихся в высшем обществе. Так что, кокотницы стали предметом множества каламбуров того времени.

Если говорить о классическом французском рецепте, то в отличие от других рецептов яиц на водяной бане у него есть особенность – к форму добавляют небольшое количество жидкости. Изначально это были сливки, но затем появились варианты с различными соусами или бульонами и даже вином. Помимо яйца в кокотнице могут оказаться самые разные ингредиенты – от копченой рыбы до тушеных грибов. В общем, рецептов яиц кокот можно насочинять целую книжку, но база остается одной и той же – свежие яйца, водяная баня и пара ложек сливок или какой-нибудь другой вкусной жидкости. В этом рецепте яйца-кокот соседствуют с голубым сыром, острота которого смягчается традиционными сливками, и небольшим количеством лука-шалота. Кокотницы использовать необязательно – можно взять любую плоскодонную форму, в которую не слишком тесно войдет нужное вам количество яиц.

Ингредиенты:

  • 2 яйца
  • 2 кокотницы, либо небольшая формочка на нужное количество яиц
  • 4 столовых ложки жидких сливок 20%
  • 50 г голубого сыра (рокфор, горгонзола)
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • Пара луковиц лука-шалот (можно заменить одной маленькой луковицей репчатого)
  • Пара стеблей чесночных стрелок (можно заменить зеленым луком)
  • Сливочное масло для смазывания формы
  • Соль, перец, мускатный орех
  • Хлеб для подачи

Как приготовить:

Мелко нарежьте лук-шалот, обжарьте на среднем огне с щепоткой мускатного ореха на оливковом масле до прозрачности около 5 минут. Смажьте сливочным маслом кокотницы или форму, в которой будут готовиться яйца, добавьте половину сливок, посолите и поперчите. Сливки лучше брать горячие. Аккуратно разбейте яйца по одному в каждую кокотницу или все вместе в одну форму. Распределите поверх лук-шалот и накрошите голубой сыр вокруг желтков. Полейте сверху оставшимися сливками. Присыпьте мелко нарезанными чесночными стрелками.

Классический вариант приготовления: поставьте кокотницы или вашу форму в форму побольше и залейте кипятком примерно на 2/3 от уровня заполненности формочек. Поставьте в духовку при 160 градусах на 7-8 минут, пока не схватится белок, а желток не будет оставаться жидким. Также можно поставить кокотницы на водяную баню в открытой кастрюле, время приготовления будет тем же.

Подавайте яйца кокот со свежим хлебом.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *