Кашмирский розовый чай

кашмирский розовый чай шир чай

Shir chai

Рецепт, наверное, самого известного чайного напитка Индии, чая масала, в этом блоге уже есть. Но есть еще один рецепт, чуть менее известный, но способный произвести впечатление как минимум своим цветом – розовый молочный чай из Кашмира.

Кашмир – это горный регион на севере Индии на границе с Пакистаном. Тибетский буддизм, индуистские святыни и при всем этом мусульманское большинство делают Кашмир одним из самых интересных мест в Индии. Культурное смешение сказалось и на кухне – она впитала в себя влияния персидской, пакистанской и среднеазиатских кулинарных традиций и совершенно не похожа на кухни других регионов Индии.

Например, чай из этого рецепта обычно пьют с солью, что типично для монгольской и калмыцкой кухни, а с другой стороны, он готовится в самоваре. Самовар – это очень по-ирански, красивый пузатый самовар есть дома без преувеличения почти у каждого перса. Многие иранцы даже не верят, что самовар – это исконно русская вещь, хотя даже само его название пришло в персидский и другие языки без изменения. Ну действительно, вот у вас есть дома самовар? У меня нет.

Впрочем, приготовить этот чай мы сможем и в обычной кастрюле. В розовый цвет чай окрашивается из-за соды, поэтому, если не хотите добавлять в чай соль – не добавляйте, на цвете это не скажется. Для приготовления подойдет совершенно любой сорт зеленого чая, а наиболее традиционным для этого напитка считается китайский ганпаудер.

В общем, если хотите увидеть, как щепотка соды превращает зеленый чай в напиток цвета клубники со сливками – вот вам рецепт.

Ингредиенты на 4 порции:

  • 1 чайная ложка листового зеленого чая
  • Щепотка соды
  • 375 мл молока
  • Вода
  • Щепотка соли
  • Жирные сливки по желанию
  • Кардамон по желанию

В кастрюле довести до кипения стакан воды с зеленым чаем и с щепоткой соды. По желанию добавить кардамон. Кипятить 8-10 минут, пока не останется совсем немного жидкости (несколько ложек).

Влить еще стакан воды и дождаться, когда снова выкипит жидкость. После влить еще литр воды и довести до кипения. Жидкость должна приобрести в процессе темно-вишневый цвет. Добавить соль.

Чтобы убедиться, что мы добились правильного цвета, в отдельную емкость слейте пару ложек чая и добавьте каплю молока. Если цвет розовый, то можно добавлять молоко в кастрюлю, если нет – проварить еще немного.

После добавления молока прокипятить жидкость еще полторы минуты.

Процедить напиток через ситечко и разлить по стаканам. По желанию добавить жирных сливок.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *