Миндальный пирог Сантьяго

миндальный пирог сантьяго

Tarta de Santiago

Миндальный пирог Сантьяго или Святого Иакова – традиционный галисийский десерт, снискавший популярность по всей Испании. Он даже попал под отметку PGI (protected geographical indication), про которую я уже писала в статье о Риччиарелли.

Рецепт этого пирога возник в Сантьяго-де-Компостеле – финальной точке знаменитого паломнического маршрута, пути Святого Иакова (эль Камино де Сантьяго). Считается, что именно в этом городе находится могила апостола, а потому начиная с глубокого средневековья по северу Испании каждый год проходили и до сих пор проходят тысячи и тысячи паломников. Знаменитый маршрут оставил немало следов в европейской культуре, и в кулинарии в частности. К примеру, знаменитые пирожные Мадлен имеют форму ракушки, поскольку именно ракушки являются отличительным знаком пилигримов.

Миндальный пирог Сантьяго получил известность в основном тоже благодаря паломникам. В двадцатом веке пирог получил интересную отличительную черту – изображение креста-клинка Сантьяго. Такой дизайн пирога был изобретен в галисийской кондитерской Casa Mora.

Но главной отличительной чертой пирога Сантьяго, пожалуй, является полное отсутствие пшеничной муки в составе. Конечно, есть промышленные более дешевые варианты с мукой , но в аутентичном пироге основных ингредиентов всего три – миндаль, сахар и яйца в пропорции 1:1:1. Процесс приготовления пирога еще проще, чем его состав, так что приготовить его дома может каждый. А если хотите повторить классический дизайн пирога, то вот вам трафарет креста-клинка для форм от 22 см диаметром: ссылка

Ингредиенты:

  • 250 г миндальной муки
  • 250 г сахара
  • 5 яиц
  • Цедра одного лимона или апельсина
  • Чайная ложка корицы
  • Сахарная пудра для украшения
  • Сливочное масло для смазки формы

Как приготовить:

Разогрейте духовку до 175 градусов. Смешайте сахар, миндальную муку, цедру и корицу. Добавьте яйца к смеси. Не нужно ее взбивать, достаточно размешать все ложкой. Смажьте круглую форму сливочным маслом и залейте в нее смесь. Отправьте форму в духовку на 50 минут.

Распечатайте трафарет креста-клинка и вырежьте крест. Выложите бумажный крест по центру пирога и присыпьте как следует сахарной пудрой. Аккуратно снимите трафарет, стараясь не рассыпать сахарную пудру.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *