Scones

Сконы – это традиционная британская выпечка, популярная и в британских колониях. Согласно Оксфордскому словарю, первое их упоминание относится аж к 1513 году. Предположительно, сконы появились в Шотландии и их готовили на сковороде на открытом огне.

В моду сконы вошли в первой половине XIX века благодаря Анне, герцогине Бедфордской, которая всегда просила готовить ей сконы к послеполуденному чаю. Собственно, и саму традицию чаепития между ланчем и поздним ужином популяризировала среди британской аристократии именно эта герцогиня.

Традиционно сконы подаются с топлеными сливками (clotted cream) и клубничным джемом. Clotted cream – вещь совершенно особенная, это национальный британский продукт и самая настоящая калорийная бомба. Минимальная допустимая жирность британских топленых сливок – целых 55%, а средняя – 64%. В общем, ещё чуть-чуть, и масло.

Вообще, сконы – вещь настолько традиционная, что даже есть два “лагеря” любителей так называемого “кремового чая”. Девонширцы сначала смазывают каждую половинку сливками, а затем добавляют клубничный джем. Корнуольцы наоборот, сначала смазывают половинки джемом, а затем добавляют сливки.

За неимением топленых сливок в качестве начинки можно взять обычные взбитые сливки. Но мне самым вкусным и доступным вариантом кажется самая обыкновенная густая сметана – просто возьмите ту, которая вам больше нравится на вкус. Кислинка сметаны отлично компенсирует сладость джема, получается очень вкусно. А джем я вообще взяла морковный из прошлого поста. У него такой приятный мягкий медовый вкус, что начинка булочки мне даже напомнила турецкий каймак с мёдом.

Пекут сконы все же неодинаково – иногда в них добавляют изюм, реже – сыр или финики. В магазинах сконы обычно продаются круглыми, но дома их могут выпекать и треугольными, и квадратными. Как бы то ни было, сконы хороши в любом виде, поверьте.

Ингредиенты:

  • 2 стакана муки
  • Щепотка соли
  • 3 столовых ложки сахара
  • 2 чайных ложки разрыхлителя
  • 100 г холодного сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1/2 стакана (или немного больше) сливок или молока

Как приготовить:

Поставьте разогреваться духовку до 225 градусов.

Просейте муку и смешайте ее с сахаром и солью. Сливочное масло нарежьте мелким кубиком, добавьте в муку и руками разотрите в мелкую крошку. Взбейте яйцо с небольшим количеством молока или сливок, вмешайте смесь в муку с маслом. Добавьте оставшуюся жидкость и вымешайте тесто в шар. При необходимости можно добавить немного жидкости или муки. Тесто не должно сильно липнуть к рукам.

Расплющьте шар ладонями или скалкой до толщины около 2 сантиметров. Вырежьте стаканом или формой круги из теста. Из остатков точно так же соберите шар, расплющьте и вырежьте круги. Можно сделать сконы треугольными, для этого пласт теста просто нарежьте на сектора как пиццу. Переложите сконы на противень, застеленный ковриком или пергаментом. Выпекайте около 10 минут, пока сконы не станут золотистыми.

Подавайте сконы тёплыми со сливками и джемом.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *