Кантуччи – сухой итальянский миндальный бисквит

Cantucci

Кантуччи – традиционное итальянское миндальное печенье, по-другому – бискотти из Прато. Бискотти с итальянского переводится как “дважды выпеченный”, что полностью отражает суть их приготовления. Сейчас же бискотти в итальянском – это любое сухое печенье, а кантуччи – именно дважды выпеченное.

Первые упоминания кантуччи относятся к XVI веку, но тогда оно выпекалось без миндаля. Известно, что лучшие кантуччи в то время пекли в Пизе. Известный итальянский натуралист XVII века Франческо Реди свои письма отправлял вместе с пизанскими кантуччи.

Первый задокументированный рецепт кантуччи относится к XVIII веку, он был найден в Прато и находится в городском архиве. Собственно, он и позволил Прато получить особые права на рецепт кантуччи. О том, что такое PGI и зачем получают права интеллектуальной собственности на продукты питания, я писала в статье о другом итальянском печенье, риччиарелли. Кстати, кантуччи в Прато часто подают с другим типичным для этого города печеньем, Бруттибони, рецепт которого у меня тоже есть. И, конечно, с вином или другими напитками, всё-таки печенье действительно сухое.

Кантуччи с миндалем появились тоже очень давно, но набрали популярность только в XIX веке. Вообще, в кантуччи могут быть какие угодно добавки, но классический рецепт довольно строг – только мука, яйца, сахар и неочищенный миндаль. И этот рецепт вполне неплох, особенно если щедро ароматизировать печенье цедрой цитрусовых.

Ингредиенты:

  • 280 г муки высшего сорта
  • 150 г сахара
  • 130 г неочищенного целого миндаля
  • 2 яйца
  • Цедра 1 лимона
  • Цедра 1 апельсина
  • Ванильная эссенция по вкусу
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • Щепотка соли

Как приготовить:

Поставьте разогреваться духовку до 180 градусов. Мелко натрите цедру лимона и апельсина и смешайте ее с яйцами, ванилью и сахаром. Смешайте соль, разрыхлитель и муку, затем соедините с жидкими ингредиентами и вымешайте тесто. Вмешайте в тесто миндаль.

Разделите тесто на две части, из каждой скатайте колбаску толщиной около 3 сантиметров. Если тесто липнет к рукам, можно припудрить из мукой. Отправьте колбаски из теста выпекаться в разогретую духовку на 18 минут.

Выньте “батоны” кантуччи из духовки, нарежьте на ломтики 1 сантиметр толщиной. Если хотите сделать площадь ломтиков побольше, режьте по диагонали. Выложите ломтики обратно на противень плоской стороной и выпекайте ещё 4 минуты. Затем переверните печенье и выпекайте снова 4 минуты. После остывания храните кантуччи в банке или герметичном контейнере, чтобы они не пересохли – в сухари они превратиться не должны.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *