Киноа – модная крупа, популяризированная приверженцами здорового образа жизни, происходит из Анд. Если средиземноморской триадой в античные времена считались пшеница, вино и оливковое масло, то у древних инков была своя собственная триада – кукуруза, картофель и киноа.

Инки называли киноа chisoya mama, или матерью всех круп. Великий Инка в начале каждого года ритуально вскапывал золотой лопатой участок земли и сеял первые семяна в сезоне. До пришествия в Америку конкистадоров, зерна киноа участвовали в различных инкских ритуалах, связанных с плодородием. С кулинарной же точки зрения с киноа происходило много интересного – эту крупу отваривали, мололи в муку и ферментировали в чичу, слабоалкогольный напиток, инкское пиво.

Про то, насколько киноа – полезная крупа, вы, наверное, слышали и без меня. Я регулярно готовлю киноа где-то около года и, в общем-то, это отличный способ разнообразить традиционную российскую гарнирную триаду “гречка-макарошки-рис”. Киноа можно просто отварить в подсоленной воде, а можно последовать этому боливийскому рецепту, получается очень вкусно!

Ингредиенты:

  • 170 г киноа
  • 475 мл воды
  • 2 столовые ложки молока
  • 30 г сливочного масла
  • 80 г мягкого свежего сыра (можно взять моцареллу или рикотту)
  • соль по вкусу

Как приготовить:

Промойте киноа в сите, пока стекающая вода не станет прозрачной. Доведите воду до кипения, добавьте киноа и варите на небольшом огне 15 минут. Выложите киноа в чашку и слегка раздавите толкушкой для пюре. Пюре из киноа, конечно, не получится, но текстура крупы станет больше похожа на кашу.

В небольшом сотейнике разогрейте молоко и сливочное масло. Доведите до кипения, посолите и введите киноа. Перемешайте и подавайте, посыпав тертым или раскрошенным сыром.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *