Есть несколько специфичных для японской кухни ингредиентов, без которых очень сложно обойтись. Мирин – один из них. К счастью, его уже производят в России, и стоит он весьма скромных денег, не больше соевого соуса.

Что же такое мирин? Изначально, мирин – это сладкое рисовое вино крепостью около 14%. Впоследствии (с XIX века) он начал использоваться преимущественно в кулинарии. Тогда появился и другой вид мирина, или, скорее, приправа-мирин – жидкость, идентичная мирину по вкусу и запаху, но содержащая меньше 1% алкоголя. Такой мирин не попадает под ограничения при продаже.

Мирин придает блюдам насыщенность и сладковатое послевкусие, характерное для японской кухни. Он также даёт ощущение умами – пятого вкуса в азиатских кухнях. Его используют практически везде, от маринадов для рыбы и салатов, до лапши и риса для суши. А ещё мирин – один из обязательных ингредиентов соуса терияки, который нередко встречается в наших супермаркетах.

Чтобы понять вкус мирина, предлагаю приготовить простейшее блюдо из минимума ингредиентов – тыкву с кунжутом в японском стиле. Мирин в нем неплохо “облагораживает” вкус тыквы, не перебивая его, и придает красивый блеск.

Ингредиенты:

  • 450 г тыквы
  • 1-2 столовых ложки кунжутного масла
  • 1 столовая ложка соевого соуса
  • 1 столовая ложка мирина
  • 2 столовых ложки кунжута
  • Щепотка морской соли

Как приготовить:

Нарежьте тыкву брусочками длиной 3-4 см. Разогрейте сковороду на огне немного выше среднего, добавьте кунжутное масло и выложите тыкву в один слой. Обжарьте минуту, переверните кусочки тыквы и обжарьте ещё минуту.

Добавьте мирин, соевый соус, кунжут и столовую ложку воды, убавьте огонь на минимум. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 5-10 минут, пока тыква не будет легко протыкаться вилкой.

Приправьте морской солью и подавайте тыкву с кунжутом слегка остывшей.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *