Булгур пилаф – булгур с овощами

Если вы хотели бы разнообразить ваше меню новыми видами гарниров, обратите внимание на булгур. Купить его сейчас можно в любом супермаркете, но готовят его всё же незаслуженно редко.

Вообще, до того, как рис завоевал Европу, именно булгур был главной крупой Средиземноморья. А также и Ближнего Востока и Центральной Азии. Оно и неудивительно, ведь булгур – это пшеничная крупа, а пшеница и сейчас остаётся одним из самых важных и самых культивируемых видов растений.

Рис в Европу завез Александр Македонский. Позже рис стал элитным и дорогим “заморским” продуктом, затем его стали завозить все больше, и булгур постепенно стал ассоциироваться с пищей бедняков. Если вы что-то знаете о колониальной политике европейских стран в Индокитае, то мне не нужно вам рассказывать, почему впоследствии рис стало ещё выгоднее продавать, и почему на рынке он постепенно вытеснил булгур.

А рис, кстати, так и остался завозным. Больше всего риса в Европе сейчас выращивает Италия, но она аж на 30м месте в мире по объемам производства. Про историю итальянского риса можете почитать в моей недавней статье про ризотто.

Между тем, по содержанию микроэлементов и витаминов, отварной булгур выигрывает у отварного риса практически по всем пунктам. А ещё в булгуре гораздо меньше калорий, а клетчатки в разы больше.

А что вообще булгур из себя представляет? Раньше для его приготовления пшеницу отваривали до мягкости в больших казанах, затем просушивали несколько дней, шелушили в ступах и просушивали снова. Затем сухой булгур подбрасывали в воздух, а оставшаяся шелуха улетала с ветром. После этого зерно измельчали. Сейчас этот процесс полностью автоматизирован, булгур заготавливается на фабриках.

Как приготовить булгур? Рецепт стоит позаимствовать у турков, ведь именно в Турции популярность булгура все ещё безумно высока. Во времена Оттоманской империи, когда сформировалась национальная кухня Турции, рис там все ещё был дорогим элитным продуктом.

В Турции продают десятки сортов булгура, из него делают котлеты (смотрите рецепт топалак) и добавляют его в супы (например, Эзогелин чорбасы). Этот рецепт – базовый рецепт булгура по-турецки. Вы можете добавить к нему ещё каких-нибудь овощей на свое усмотрение. Обязательно получится очень вкусно!

Ингредиенты:

  • Стакан булгура
  • 1 луковица
  • 1 болгарский перец (в Турции обычно используют популярный там зелёный перец чарльстон)
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 небольших помидора
  • 1 столовая ложка томатной пасты
  • 2 стакана горячей воды
  • 2 столовых ложки оливкового масла
  • Соль и перец по вкусу (можно взять острый красный перец)

Как приготовить:

Мелко нарежьте лук, перец и чеснок. Томаты нарежьте некрупным кубиком.

В сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте лук, когда лук станет мягким, добавьте чеснок, и через минуту – перец. Готовьте овощи на среднем огне ещё пару минут, пока перец не начнет слегка размягчаться, а лук коричневеть.

Добавьте на сковороду томаты и дайте им пустить сок. Сдвиньте овощи в сторону, освободив небольшое место на сковороде, и добавьте туда томатную пасту. Прогрейте пасту в течение минуты.

Добавьте булгур, поперчите и посолите по вкусу, перемешайте. Добавьте воды. Когда вода закипит, накройте сковороду крышкой и готовьте, пока вода не испарится практически полностью. Убавьте огонь на минимум, готовьте ещё 10 минут. Выключите огонь и оставьте булгур ещё на 5 минут. Разрыхлите булгур вилкой и подавайте.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *