Джелато в переводе с итальянского – это просто-напросто “замороженный”. Используется это слово для всех видов мороженого, но за пределами Италии так называются именно итальянские замороженные десерты.

В чем же их отличие от мороженого из других стран? Во-первых, большая часть видов джелато готовится на цельном молоке без добавления сливок, а потому процент жирности джелато от обычно довольно низкий. Но сливочное мороженое, gelato alla crema, конечно, тоже существует, его рецепт я здесь и привожу. Также, итальянское мороженое содержит меньше воздуха, а потому более плотное. Сахара в нем тоже, как правило, очень много.

Первую джелатерию “Ле Прокоп” открыл в Париже сицилиец Франческо Прокопио деи Колтелли ещё в 1686 году. Кафе было открыто в бывших помещениях бани, там было всегда прохладно и сумрачно, а интерьер был полон мрамора и хрусталя. Для производства мороженого использовался лёд с солью, что позволяло держать более низкие температуры. Джелато пользовалось успехом, благодаря чему Франческо получил французское подданство, а также эксклюзивное право на производство джелато лично от короля Людовика XIV. А кафе “Ле Прокоп”, кстати, существует до сих пор.

С развитием технологий производить мороженое стало гораздо проще. По всему миру появились целые фабрики по производству этого десерта. Поразительно, но в Италии доля “кустарного” мороженого (артиджанале) так и осталась выше фабричного. Зато разнообразие вкусов джелато из-за этого просто потрясающее – от красного вина до лакрицы.

Для начала я предлагаю приготовить базовое сливочное мороженое. Добавить ему аромата проще простого, я, к примеру, добавила в своё немного лимонной цедры.

Ингредиенты:

  • 4 желтка
  • 150 г сахара
  • 350 мл молока
  • 250 мл жирных сливок (33-36%)
  • Ароматизатор по желанию (ваниль, лимонная цедра и т.д.)

Как приготовить:

Взбейте желтки с сахаром до однородности, пока яичная масса не посветлеет и не увеличится в объеме. Разогрейте молоко, не доводя до кипения. Температура молока должна достигнуть 85 градусов.

Взбивая, тонкой струйкой добавьте немного молока в яичную смесь. Понемногу введите все молоко. Добавьте ароматизатор. Верните смесь на медленный огонь и готовьте ещё 5 минут. Снимите с огня, введите холодные сливки и перемешайте.

Если у вас нет мороженицы, переложите смесь в контейнер, уберите его в холодильник и перемешивайте джелато каждые полчаса до загустения. На это может уйти 5-6 часов.

Если мороженица есть, залейте в нее смесь и через 30-40 минут работы джелато будет готово. Перед использованием мороженицы смесь лучше охладить, так как она будет достаточно теплая, и стакан мороженицы быстро нагреется. Если мороженое все ещё жидковато, отправьте его в морозильную камеру, время от времени перемешивая.

Если мороженое после морозильной камеры слишком твердое, не надо его колоть. Достаточно нагреть ложку для мороженого в стакане кипятка.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *