Персидские котлеты

персидские котлеты

Наверное, многие знают, что за пределами СНГ котлетой называют не изделие из фарша, а кусочек мяса, приготовленный на кости. В самом деле, само слово котлета происходит от французского côtelette, которое, в свою очередь, образовано от côte – ребро. Известные же нам котлеты из рубленного мяса появились в России в XIX веке и изначально считались недешевым блюдом – мясорубок тогда еще не придумали. Именно по причине того, что рубить мясо на фарш долго и муторно, в котлетах постепенно стали появляться хлеб, яйца, разные овощи. Но, так оказалось вкуснее, а потому те котлеты, что мы готовим дома сейчас, уже не обходятся без таких добавок.

Но есть одна не русскоговорящая страна, в кулинарии которой котлеты занимают почетное место – Иран. Там котлету называют котле́т, и многие персы свято верят в то, что их котлет – исконно персидское блюдо. На самом же деле, в Иран, который тогда еще назывался Персией, рецепт котлет был завезен русскими белыми эмигрантами в 20х годах XX века. Эмиграция была массовой, и на севере Персии в Иранском Азербайджане и в провинциях Гилян и Мазендеран как грибы после дождя выросли крупные русские общины. Оттуда и распространились по Ирану некоторые исконно русские блюда. Как, например, пирожки, которые иранцы и сейчас так и называют – пирашки.

И все же иранские котлеты за век существования претерпели некоторые изменения – в них довольно много картошки, не используются молоко и хлеб и, само собой, свинина, а также добавляются некоторые характерные для Ирана приправы. Любите котлетки – попробуйте и персидский вариант, очень вкусно!

Ингредиенты:

  • 250 г мяса (баранина или говядина)
  • 2 средние картофелины
  • 1 крупная луковица
  • Соль, куркума, красный перец – по вкусу
  • Четверть чайной ложки корицы
  • 1 столовая ложка нутовой муки (опционально)
  • 1 средняя морковь (опционально)
  • 1 яйцо
  • 1 столовая ложка молотых семян пажитника (по желанию)

Натереть на терке картофель, лук и морковь, смешать их с фаршем. Приправить куркумой, перцем, пажитником, солью и корицей. Добавить нутовую муку и яйцо, смешивать в течение двух минут.

Разогреть на среднем огне масло на сковороде. Скатать шарик из одной столовой ложки фарша, затем приплюснуть и выложить на сковороду. Когда одна сторона котлет поджарится, перевернуть.

Когда котлеты будут готовы, переложить их на бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло.

Обычно иранские котлеты подают с хлебом, картошкой фри, нарезанными томатами и зеленью.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *