Молочная картошка – венесуэльское пирожное

венесуэльское пирожное молочная картошка

Papitas de leche

Я люблю рецепты десертов, в которых из четырех-пяти простых ингредиентов получается полноценный интересный результат – как например, Иль Флотант или Панна-котта. А что, если ингредиентов будет три или два? Когда я увидела рецепт венесуэльских “молочных картошек”, папитас де лече, даже засомневалась что так вообще можно. Сухое молоко, сахар и сгущенка. И всё. Причем ведь сгущенку можно приготовить из сухого молока – это же два ингредиента всего выходит!

Этот рецепт происходит из венесуэльских Анд, но сводит с ума детей по всей стране. По текстуре пирожное напоминает марципан, по вкусу – сгущенное молоко (еще бы). Готовится элементарно и очень быстро. Обычно такие картошки катают на детские праздники и бэби шауэры. Традиционно пирожное украшается гвоздичкой, но сейчас довольно часто вместо несъедобной гвоздики используются съедобные кондитерские бусины. Не редко картошки подкрашивают натуральными и не очень красителями, что только добавляет праздничности.

Сгущенка – это, на самом деле, типичный для Латинской Америки продукт. Можно даже сказать, что любовь к сгущенке Латинскую Америку объединяет. Ведь даже крупных языков на ее территории два, а сгущенку обожают все. Во многих странах у нее есть даже свое собственное название – в Венесуэле ее, к примеру, обычно называют arequipe (арекипе). И конечно, почти каждая страна пытается доказать то, что сгущенку изобрели именно на ее территории. Однако, по мнению аргентинских историков, рецепт сгущенки появился в Латинской Америки с Филиппин, которые находились под контролем испанцев с XVI века. На Филиппины же рецепт сгущенки попал около VI века из Индонезии.

При приготовлении пирожных может уйти меньше сгущенки, чем в рецепте – консистенция у разных производителей разная. У меня, например, ушло меньше одной банки.

Ингредиенты:

  • 260 г сухого молока
  • 180 г сахарной пудры (+ еще немного)
  • 1 банка сгущенки (390 г)
  • гвоздика или кондитерские бусины для украшения

Смешать сухое молоко с сахарной пудрой. Постепенно добавлять сгущенку, вымешивая ложкой. Когда масса станет плотной и пластичной, сформировать из нее шарики по размеру ваших бумажных формочек. Если масса пластичная, но липнет к рукам, оставьте ее ненадолго на в чашке, она подсохнет и с ней станет гораздо проще работать. Обвалять каждое пирожное в сахарной пудре, выложить в формочку и украсить гвоздичкой или бусинкой.

Приятного аппетита!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *