Хого – очень популярный в зимнее время способ времяпровождения в Китае. В России он пока не слишком известен, но в Питере, к примеру, число ресторанов, предлагающих хого, и даже специализирующихся на нём, постоянно растёт последние пару-тройку лет. И если три-четыре года назад о хого никто ничего не знал и оно было вполне себе экзотикой, то сейчас на маркетплейсах можно найти готовые бульоны из Китая, и даже посуду с пометкой “подходит для хого”. Так что, думаю, имеет смысл рассказать и здесь об этой интересной традиции.

Что вообще такое хого? Хого (火锅 – огонь-котёл) известен в Китае больше тысячи лет, а самые старые найденные самовары для хого датируются эпохой Тан. Тогда они представляли собой медную посудину с отделением для угля внизу и чашей для бульона наверху. Самовар ставился прямо на стол, растапливался, а поедатели хого поочередно макали в кипящий бульон кусочки сырого мяса.

Сейчас слово хого обозначает уже не просто посуду, а скорее способ весело провести время компанией. В вкусный наваристый горячий бульон палочками опускаются всевозможные ингредиенты, а по готовности вылавливаются и тут же съедаются. И это правда очень весело!

В хого используются самые разные бульоны – мясные и овощные, неострые и такие, что слезы из глаз, и даже совсем не китайские, вроде том яма. Варят же в бульоне все, что бог на душу положит. Основное (и безумно вкусное) – это, конечно, тонко нарезаные полоски свежего мяса, которые за считанные секунды доходят до готовности в горячем бульоне. Не меньшей популярностью пользуются и самые разные морепродукты, тофу, потроха, тефтели, лапша, овощи и грибы. И, конечно, пойманные в котле кусочки щедро сдабриваются различными соусами – соевым, устричным, острыми маслами, кунжутной пастой, посыпаются зелёным луком.

Современный хого устроен гораздо проще традиционного самовара – широкая и не очень глубокая кастрюля или сотейник ставится на электрическую или газовую плитку на медленный огонь. Такие плитки и котелки есть у многих китайцев дома, не говоря уже о ресторанах. Некоторые заведения предлагают и традиционный медно-угольный хого, но это точно не домашний вариант.

Хого-посиделки несложно устроить дома, если раздобыть небольшую плитку, подходящую посудину и купить основу для бульона. Но если вы решите поискать для этой цели заведение в вашем городе, ориентируйтесь на количество китайцев за столами. В хорошем китайском ресторане они точно будут.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *